ФТС отчиталась о резком росте сборов с внешней торговли
Федеральная таможенная служба (ФТС) России собрала за восемь месяцев 2018 года на 30% больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. За счет чего выросли сборы с внешней торговли и куда пойдут полученные средства?
В последние месяцы граждане России все чаще слышат словосочетание «экспортные доходы». Действительно, в стране с богатыми недрами доходы от экспорта ресурсов играют важнейшую роль. Рыночная конъюнктура с начала года позволила России существенно увеличить доходы от экспорта нефти, да и в целом экспортные поступления в бюджет.
В этой ситуации крайне выгодной оказалась политика Центробанка по скупке валюты на внутреннем рынке. Рубль, таким образом, оказался под двойным ударом: с одной стороны, его курс обрушили апрельские санкции США против России, с другой - политика Минфина и ЦБ мешала российской валюте укрепляться.
К чему приведет отказ России от торговли нефтью за доллары
В итоге крупные нефтегазовые компании России получили и продолжают получать сверхприбыль. Минфин же применяет бюджетное правило, согласно которому далеко не все заработанное на внешних рынках попадает в федеральный бюджет. Если говорить более точно, то прибыль от экспорта нефти выше зафиксированной в правиле отсечки в 40 долларов за баррель идет не в бюджет, а тратится как раз на скупку валюты для пополнения резервов страны. Именно на этом фоне ФТС рапортовала о резком росте сборов от торговли.
ФТС, доходы и их судьба
По сообщению пресс-службы ведомства, в августе 2018 года российские таможенные органы собрали 569 млрд рублей. За восемь месяцев этого года сумма поступлений достигла 3,701 трлн рублей, что на 30% больше, чем за тот же период прошлого года: за январь-август было собрано 2,846 трлн рублей.
Рост внешнеторговых сборов обусловлен, прежде всего, повышением стоимости нефти. Средняя цена барреля Urals составила за восемь месяцев этого года 69,73 доллара, тогда как в аналогичном периоде прошлого года – 50,09 доллара. ФТС также сообщает, что план по перечислениям в бюджет на 2018 год уже повышен до 5,338 трлн рублей.
Фото: S.O.E / Shutterstock.com
Конечно, сам по себе для бюджета это факт приятный, но не стоит полагать, что вырученные средства будут распределены на нужды отечественной экономики. Минфин России ранее заявил, что только в период с 7 сентября по 4 октября ЦБ направит на покупку валюты 426,9 млрд рублей. Ежедневно планируется тратить на эти цели 21,3 млрд рублей.
Банк России будет принимать решение о возобновлении покупки иностранной валюты на открытом рынке с учетом фактической обстановки на финансовых рынках, которая будет наблюдаться в течение сентября 2018 года,
- заявили в министерстве.
Подушка безопасности девальвирует рубль: Где дно?
При этом с 9 по 17 августа ЦБ приостанавливал закупку валюты из-за давления на рубль и объявил, что откажется от закупки валюты в сентябре. Как мы видим теперь, этим планам уже не суждено сбыться, так как закупка возобновляется. Самое неприятное в этом, как неоднократно заявляли экономисты Царьграду, что валютные интервенции хоть и приводят к росту экспортных доходов, но фактически являются изъятием этих средств из российской экономики. Минфин уже по давней привычке складывает полученные средства в Фонд национального благосостояния.
Складывается парадоксальная ситуация: ФТС отчитывается о росте экспортных сборов, а одновременно с этим вложения сотен миллиардов рублей в рамках валютно-инвестиционной политики ЦБ наносят ущерб государству.
Минфин сообщал, что «совокупная расчетная сумма от размещения средств ФНБ на счетах в иностранной валюте за период с 15 декабря 2017 года по 31 июля 2018 года составила отрицательную величину - минус $16,3 млн».
Фото: maxtar / Shutterstock.com
Прямой ущерб составил, таким образом, 16 млн долларов. При этом бюджет получал прибыль от размещения резервных средств на других депозитах - в ВЭБе это принесло 2,265 млрд рублей, в ВТБ – 1,032 млрд рублей. При этом Минфин России фиксирует валютный убыток по вложениям средств ФНБ уже второй год подряд.
Отметим, что, по официальным данным ФТС России, экспорт из России товаров из группы «Минеральные продукты» за период январь – июнь 2018 года составил 113.9 млрд долларов (7,7 трлн рублей). В основном экспортировались нефть и нефтепродукты - 98%, а вот руды, шлак и зола составили всего 1%. Именно поэтому отчетность ФТС об уровне ожидаемых по итогам года соборов в 5 трлн рублей не выглядит нереальной, лишь бы сохранялись валютные интервенции и высокие цены на нефть.
Ответственность ФТС
Председатель совета директоров ГК «Эспро», общественный омбудсмен по таможне Виталий Сурвилло заявил Царьграду, что ФТС на фоне иной рыночной конъюнктуры извлекает и свою выгоду, а к цифрам официальной статистики по выполнению и перевыполнению плана стоит относиться с осторожностью:
Если увеличиваются такие поступления, то это происходит либо за счет роста объема торговли (а это никак не связано с таможней), либо, что хуже всего, из-за ужесточения таможенных правил, прежде всего, в части корректировки таможенной стоимости. От этого всем становится хуже, в конечно итоге торговля от этого умирает.
В этой связи он призвал внимательнее изучать отчетность ФТС, в которой среди причин роста сборов могут быть очень разные платежи.
Суть таможни, на мой взгляд, это максимально упрощать торговлю, но и не терять контроль. А чем больше мы зажимаем торговлю, чем больше пытаемся из нее выжать, тем больше мы отбиваем у участников внешнеэкономической деятельности желание заниматься ей как таковой. Поэтому всякий раз, когда я слышу «ура, мы столько-то заливаем в бюджет», меня всегда это сильно смущает, и мне кажется, что не в этом цель таможни,
- сказал эксперт.
Он обратил внимание еще на один существенный для таможни фактор. Если она «зажимает» участника ВЭД (внешнеэкономической деятельности), то он повышает таможенную стоимость товара, в результате увеличивается доход от таможенной пошлины и НДС.
Участники ВЭД нередко отсуживают это, но тогда возвращает средства не таможня, а Минфин. Когда ты увеличиваешь таможенную стоимость, это ведет к понижению налога на прибыль. Налог на прибыль при этом существенно больше, чем любая таможенная пошлина (плюс таможенную пошлину мы все-таки делим с братьями по Таможенному союзу). В итоге налоговая система не досчитывается этих платежей,
- сказал экономист.
Сурвилло отметил, что не исключено и намерение таможни и за счет таких факторов увеличить поступления в бюджет, что хоть и ведет к позитивной статистике, но вместе с тем не является ее прямой задачей.
Таким образом, комплекс вопросов, связанных с новым отчетом и планами ФТС, включает в себя не только рост сборов из-за роста экспорта, но и механизм получения этих денег таможней, а также их дальнейшего распределения. В то же время сохранение нынешней ситуации с высокими ценами на нефть и низким рублем, чему способствуют и действия ЦБ, не позволяют говорить о реальной пользе от роста сборов для российской экономики.