Есть ли спорт в Забайкалье? Губернатор Осипов в этом пока ещё не уверен
Глава 75-го региона в очередной раз заявил, что продолжает жить в крае ауешников* и попросил граждан и местные власти задуматься, как они будут противостоять этой тенденцией.
Несмотря на то, что Забайкалье целый год живёт под эгидой "Пятилетия спорта", ситуация в части физкультуризации населения особо не меняется. Скорее наоборот: судя по отчёту министерства, здоровый образ жизни ведут всего 5,2% от общего числа населения региона.
Это один из худших в стране показателей. Но как исправить ситуацию, если по словам и.о. министра физкультуры и спорта края Андрея Серёдкина, до недавнего времени в ведомстве происходила "кадровая чехарда".
В министерстве работает только один пресс-секретарь. Финансирование спортивных мероприятий упало за год на 70 млн рублей.
Серёдкин, получивший в наследство от Виталия Ломаева массу нерешённых проблем, признаёт, что сегодня ему пришлось столкнуться не столько с вопросами развития спорта, сколько с проблемами тотального дефицита его пропаганды. Люди попросту не знают, где поддержать своё здоровье.
В регионе действует девять лыжных баз, 12 стадионов и 15 плавательных баз. Футбольный клуб "Чита" и хоккейный клуб "Манул" - не в счёт, это профессиональные организации, но и их тоже требуется вывести на новый, более качественный уровень.
В ответ на отчёт нового руководителя министерства губернатор Забайкальского края заявил, что не удовлетворён тем, как обстоят дела с доступом в спортзалы для пенсионеров.
У нас по вашим отчётам за год обучено 76 тренеров, а трудоустроено только восемь. 10% - это же полное безобразие! Татьяна Владимировна (Цымпилова), обратите внимание! Эти люди должны быть из опытных, чтобы в голове у них не "свербило", чем они будут ужинать. Доведите их доходы до уровня минимум 1,5 МРОТ - и для бюджетных сфер, и для профессиональных тренеров.
Александр Осипов попросил своих коллег определиться, какие базовые, опорные виды спорта сегодня востребованы в Забайкалье.
Где мы получим максимально эффективную отдачу на единицу занимающегося спортом (круглый год) людей. Если надо постелить спортивные маты в уже готовых спортзалах - одно дело. Если надо строить новые спортивные дворцы, - другое, но вы должны понимать, что это другой уровень затрат.
В ответ напредставленные и.о. министра цифры глава региона справедливо заметил, что дети не должны сидеть летом с гаджетами. Им нужно двигаться. А для этого в них надо воспитывать самодисциплину, ответственность, вырабатывать самопреодоление.
Да, прироста финансирования на спорт по этому году нет. Эффективности в работе по министерству спорта нет. Каких показателей мы хотим достичь? Какова реальная нагрузка от реальной мощности? Особенно в районах? В Чите, скорее всего, всё переполнено, но мы строим ФОКи в Карымском и Чернышевске. Кто обосновывал эти решения? Где роль министерства в этом плане? Объекты надо строить, но с умом!
Ну и последнее, на что обратил внимание Александр Осипов - это на работу с детьми.
Как им в условиях "удалёнки" и гиподинамии не допустить деградации своего организма? Ведь у нас то ветра, то морозы, то дожди. Мы должны обеспечить нашим чемпионам и тренерам прибавки к их зарплатах и пенсиях. Мотивируйте спортсменов! Мы с вами до сих пор остёмся краем ауешников* и малолетних преступников. Думайте, как вы будете противостоять этим людям.
К слову, именно в декабре прошлого года бывший министр спорта Забайкалья получил от губернатора последнее "китайское" предупреждение. Не справился. И сейчас, после отмены коронавирусных ограничений, уже новому руководителю ведомства придётся разгребать оставленные Виталием Ломаевым "Авгиевы конюшни". Но ради благого дела "Царьград Забайкалье" готов поддержать Андрея Серёдкина. Читинская молодежь должна развиваться и духовно, и физически!
*АУЕ - запрещнная в России субкультура.