Дайджест СМИ: Русский "колодец в ад", кому в США Достоевский не по зубам и как Apple портит сюжеты в кино
СМИ вспомнили о самой глубокой скважине в мире, американский писатель обругал роман "Преступление и наказание", а известный кинорежиссёр раскрыл тайну использования техники Apple в фильмах.
Достоевского не осилил
Американский писатель Джеймс Эллрой, по роману которого был снят оскароносный фильм "Секреты Лос-Анджелеса", рассказал испанскому изданию El País о книге, которую не смог дочитать до конца. По его словам, он несколько раз начинал "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского и в каждом случае не мог осилить произведение.
"Всё заканчивается тем, что я думаю: "О, чувак, нет. Не могу читать это русское дерьмо. Это не для меня"", — сказал Эллрой. Писатель добавил, что совсем недавно его об этом уже спрашивали, что показалось ему весьма забавным.
Демонический "Серебряный век": Как литературные классики разожгли пожар революции
Впрочем, слова американского писателя не стоит воспринимать всерьёз. Хотя бы потому, что фильм, благодаря которому известность Эллроя поднялась на принципиально новый уровень, а книга принесла ему много денег, у самого автора тёплых чувств не вызывает. И это несмотря на то, что он признаёт огромное влияние вышедшей в 1997 году картины на его карьеру. Как известно, "Секреты Лос-Анджелеса" получил две премии "Оскар", в том числе за лучший адаптированный сценарий. Вторую статуэтку в номинации "лучшая актриса второго плана" вручили Ким Бейсингер.
"Но это плохое, очень плохое кино. На самом деле каждый раз, когда я его смотрю, он мне кажется всё хуже и хуже", — сказал Эллрой. По его мнению, почти все ведущие актёры, включая Ким Бейсингер, сыграли плохо в этом фильме: "Единственный, кто, по-моему, хорошо себя показал, — Дэнни Де Вито". Писатель подчеркнул, что у "Секретов Лос-Анджелеса" нет души, и теперь, после смерти создателя картины Кёртиса Хэнсона, он может это сказать.
Американский писатель Джеймс Эллрой признался, что несколько раз начинал читать "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского и в каждом случае не мог осилить произведение. Фото: Robert Poulain / Globallookpress
Как пишет El País, Джеймс Эллрой во время интервью продемонстрировал знание испанского языка, выдав целую речь, в которой, правда, преобладали грубые и оскорбительные выражения. Также писатель объяснил, зачем США нужна Мексика. Якобы там американцы "дают волю своей тёмной стороне" и делают то, чего не могут позволить себе в своей стране.
Колодец в ад
Scientific American рассказывает о заброшенной буровой в Мурманской области, расположенной недалеко от границы с Норвегией, называя эту скважину "порталом к центру Земли". Речь идёт о Кольской сверхглубокой скважине, которая в 1997 году была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое глубокое вторжение человека в земную кору — 12 километров 261 метр. Бурение продолжалось в течение двадцати с лишним лет.
Новые сенсационные подробности: Колчака заказали американцы из-за золота
Автор статьи признаётся, что существование этой скважины внушает ему страх, а местные жители называют её "колодцем в ад". Первоначально планировалось, что глубина составит 14,5 километров, однако специалистам пришлось скорректировать планы в сторону уменьшения, поскольку они столкнулись с неожиданно высокими температурами. Якобы учёные полагали, что на глубине в 12 километров это будет 90 градусов по Цельсию, а на практике температура оказалась в два раза выше. При таких значениях происходит деформация труб и буровой головки, а находящиеся на столь большой глубине породы похожи скорее на пластик, чем на камень.
В 1992 году работы были остановлены, а спустя десять лет стало окончательно ясно, что продолжать проект не будут. Тем не менее Кольская сверхглубокая скважина остаётся самой глубокой и по сей день. До 2008 года она была и самой длинной, но катарцы в нефтяном бассейне Аль-Шахин пробурили скважину длиной 12 тысяч 289 метров. Но поскольку она идёт под острым углом, глубина у неё меньше, чем на Кольском полуострове.
Кольская сверхглубокая скважина в 1997 году была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое глубокое вторжение человека в земную кору. Фото: Майстерман Семен / Фотохроника ТАСС
Россия вскоре побила и этот рекорд. Около острова Русский на Сахалине пробурили нефтяную скважину на 56 метров длиннее, чем в Катаре. Работы были закончены к 2011 году, а уже в 2013-м и это достижение было перекрыто на Чайвинском месторождении — протяжённость скважины Z-42 составила 12 тысяч 700 метров.
В первую очередь Кольскую сверхглубокую скважину бурили в научных целях. Советские учёные подробно изучали земную кору слой за слоем, чтобы понять, каким образом она формировалась. По мнению автора Scientific American, это могло быть и частью соревнования подобно космической гонке — кто глубже проникнет в недры нашей планеты.
Метка "хорошего парня"
Вы ещё не смотрели фильм "Достать ножи", но собираетесь это сделать? Тогда имейте в виду, что нижеследующий текст содержит спойлер. Если при просмотре очередного фильма с детективной составляющей вы захотите самостоятельно выявить злодея среди остальных персонажей, то посмотрите, какой маркой телефона он пользуется. Как рассказал режиссёр картины "Звёздные войны: Последние джедаи" Райан Джонсон, если у персонажа имеется iPhone, то он никогда не будет отрицательным героем. Daily Mail пишет, что это связано с очень жёсткими требованиями компании Apple, которые она выдвигает к рекламному использованию своих устройств в фильмах и сериалах.
Общаясь на эту тему с журналистами, Джонсон поначалу не хотел говорить о нюансах использования "яблочных" гаджетов в кадре, однако всё же поделился информацией с прессой, поскольку считает это очень забавным. "В кадре у злодеев не может быть iPhone", — поделился кинематографист.
Если у персонажа имеется iPhone, то он никогда не будет отрицательным героем. Фото: Официальный постер фильма «Достать ножи»
Эти слова режиссёра являются подсказкой к его собственному фильму "Достать ножи", где героиня Джейми Ли Кёртис пользуется iPhone, это хорошо видно зрителю. В то время как у её сына, роль которого исполнил Крис Эванс, смартфона марки Apple нет, и убийцей оказывается именно он.
Apple уйдёт из России? К чему приведёт переход на отечественные программы в смартфонах
Джонсон также признался, что это правило Apple доставляет ему неудобства при написании нового сценария, над которым он сейчас работает. Да и остальные режиссёры теперь могут невзлюбить его за раскрытие этой тайны.
"Любой режиссёр, в фильме которого был плохой персонаж, но об этом никто не должен был догадаться раньше времени, наверное, теперь захочет меня прибить", — добавил Райан Джонсон.
Daily Mail отмечает, что Apple активно сотрудничает с создателями известных фильмов и сериалов в плане размещения в них своей продукции. Среди огромного числа таких работ, где мелькали смартфоны американского гиганта, издание выделило "Секс в большом городе", "Первый мститель: Другая война" и "Форсаж 5".
Газета утверждает, что в руководстве, где содержатся правила рекламирования товаров Apple, действительно указано, что они должны представляться "в лучшем свете", чтобы это хорошо отражалось на имидже компании. Тенденцию к отсутствию у отрицательных героев продукции с яблочным логотипом дотошные зрители подметили почти 20 лет назад. Речь идёт о популярном остросюжетном сериале "24 часа", в котором все положительные персонажи пользовались компьютерами Apple, в то время как злодеям приходилось довольствоваться "обычными" ПК.