Жителям России напомнили о пике брачного периода у змей
В мае и июне пресмыкающиеся активно перемещаются в поисках партнёров, что повышает риск случайных встреч с человеком.
В России сейчас наблюдается пик брачного сезона у рептилий. В этот период они теряют обычную осторожность, много передвигаются и нередко оказываются на пути людей. При этом змеи никогда не атакуют первыми, но если человек случайно наступит на них, укус последует мгновенно, без каких-либо предупреждающих сигналов, рассказывает агентство «Прайм».
Отмечается, что май и июнь — время наибольшей активности пресмыкающихся, связанной с размножением. Рептилии стремятся найти партнёра и потому чаще попадаются в глаза дачникам, туристам и сельским жителям. В компании добавили, что при обнаружении человека заранее змея обычно старается уползти. В случае же, когда она намерена укусить, то сначала принимает угрожающие позы и издаёт шипение или другие звуки. Однако если случайно наступить на неё, то она может броситься на человека мгновенно.
Специалисты рекомендуют проявлять повышенную осторожность в местах естественного обитания змей: возле рек, озёр и болот. Пресмыкающиеся особенно любят влажные, хорошо прогреваемые солнцем участки. Наиболее опасными для человека видами в России считаются обыкновенная гадюка, гюрза (на Северном Кавказе) и различные крымские гадюки. В Поволжье, южных регионах и на Дальнем Востоке встречается щитомордник, однако его яд действует слабее.
Начальник отдела «Экзотариум» Ленинградского зоопарка Анна Багатурова пояснила, что наибольшие скопления пресмыкающихся образуются вокруг самок, способных привлекать сразу нескольких самцов. На дачных участках рептилии появляются при наличии грызунов, и если убрать кормовую базу, то змеи уйдут сами. Она также подчеркнула, что убивать их не стоит, поскольку они так же полезны для экосистемы, как любые другие животные или растения, и кусают человека только в целях самозащиты.
Пострадавшему от укусов змеи рекомендуется пить как можно больше воды, принять антигистаминные препараты и продезинфицировать рану при наличии кровотечения. Главное — как можно быстрее обратиться к врачу и не накладывать жгут, так как это вызывает некроз тканей и не препятствует распространению яда.
Даже если укусил неядовитый уж, эксперты советуют всё равно отправиться в больницу. В слюне у пресмыкающихся содержится множество бактерий, способных вызвать инфекцию. Медик обработает рану и при необходимости назначит курс антибиотиков.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.