Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Забытый бункер эпохи холодной войны обнаружен под стенами замка Скарборо
Коллаж Царьград
Общество

Забытый бункер эпохи холодной войны обнаружен под стенами замка Скарборо

Археологи вскрыли законсервированный в 1968 году пост наблюдения за ядерными взрывами, сохранивший интерьеры и оборудование.

Археологи организации English Heritage совершили неожиданное открытие на территории замка Скарборо в Северном Йоркшире. В ходе раскопок исследователи обнаружили подземный наблюдательный пункт, построенный в разгар холодной войны и забытый более полувека назад. Подробности сообщает научное издание «Хайтек».

Сооружение, возведенное в период с 1963 по 1964 год для нужд Королевского наблюдательного корпуса (ROC), представляет собой типовой пост, каких в Великобритании было создано около 1500 единиц. Предназначенное для работы экипажа из трех добровольцев, помещение размером 5 на 2 метра обеспечивало автономное существование в течение двух недель. Основной задачей дежурных был мониторинг возможных взрывов советских ядерных боеприпасов и оперативная передача данных командованию. Бетонное убежище было опечатано и заброшено в 1968 году после снижения угрозы ядерного конфликта.

Кевин Бут, руководитель коллекций English Heritage, обратил внимание на скрытность этих объектов. Он отметил, что, хотя подобные посты располагались в нескольких милях от любого населенного пункта Британии, большинство граждан даже не догадывались об их существовании. Также эксперт прокомментировал выбор локации, указав на историческую преемственность: несмотря на кажущуюся странность соседства бункера и средневекового замка, этот мыс служил наблюдательным пунктом на протяжении тысячелетий, начиная с поселений бронзового века, римских вышек и артиллерийских батарей Второй мировой войны.

Специалисты уже вскрыли вход в бункер и спустили камеры для первичной оценки. Внутри, несмотря на частичное затопление, сохранились средства связи, двухъярусные кровати и индикатор ядерных взрывов. Ожидается, что спустя 58 лет после консервации доступ внутрь для людей станет возможным после завершения работ по откачке воды.

Уважаемые читатели «Царьграда»!                    

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Кротами" были все? Теракт в центре Москвы: На генералов охотятся "живые дроны" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новое масштабнейшее наступление. Три ультиматума Зеленского Путину. "Львов Кима" поставят на ПВО? Глобальный прорыв под Запорожьем Вот это триллер! Тайна удара Украины по иранскому судну на Каспии раскрыта

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь