Забайкалье вошло в топ-3 туристических регионов ДФО
Забайкальский край занял 16-е место в рейтинге туристической привлекательности регионов России по итогам 2025 года, составленном Русским географическим обществом, с индексом 0,36. В Дальневосточном федеральном округе регион стал третьим, уступив Приморскому краю и Камчатке.
Русское географическое общество обнародовало результаты ежегодного исследования, посвящённого туристической привлекательности российских регионов по итогам 2025 года. Соответствующая информация была распространена пресс-службой организации.
Забайкальский край расположился на 16-й позиции общероссийского рейтинга, в который вошли 23 субъекта. Регион получил индекс 0,36. Аналогичный показатель зафиксирован ещё у шести территорий, разделивших с Забайкальем одну строчку: Севастополя, Якутии, Тамбовской, Новосибирской и Тульской областей, а также Хабаровского края.
Первую тройку национального списка сформировали Москва с индексом 0,65, Санкт-Петербург с результатом 0,61 и Краснодарский край, набравший 0,60.
Среди регионов Дальневосточного федерального округа наиболее привлекательным для туристов признан Приморский край (0,41). Следом идут Камчатка (0,37) и замыкающее окружную тройку Забайкалье.
Специалисты обращают внимание на то, что дальневосточные субъекты пока принимают порядка 3% внутреннего туристического потока и не попадают в число лидеров федерального уровня. Вместе с тем, по оценке экспертов, эти территории имеют значительные перспективы в сфере экологического туризма, реализация которых требует развития соответствующей инфраструктуры.