Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Забайкалью не хватает мощностей для утилизации скота, павшего от АЧС и Сибирской язвы
/Globallookpress
Экономика

Забайкалью не хватает мощностей для утилизации скота, павшего от АЧС и Сибирской язвы

По новым правилам утилизировать трупы животных теперь можно только в печах, крематорах и инсинераторах, для приобретения которых краю срочно требуется более 600 млн рублей.

С 1 января этого года в России запрещено строить новые скотомогильники. В соответствии с новыми ветеринарными правилами, хоронить биоотходы разрешено только в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах, которые были построены и введены в эксплуатацию до конца декабря прошлого года. При этом такое захоронение может осуществляться только раз в два года, независимо от количества биологических отходов.

"Таким образом, новые правила сделали нецелесообразным оборудование и содержание скотомогильников", - сообщил руководитель Госветслужбы Андрей Лим..

В настоящее время на территории Забайкалья насчитывается 353 скотомогильника, из них 319 – действующих, остальные 34 законсервированы. Из действующих 290 не имеют собственника и лишь 29 находятся на балансе администраций поселений.

Как заострил внимание Анатолий Лим, в регионе существует потенциальный риск осложнения эпизоотической ситуации по сибирской язве. В Забайкалье, по его словам, установлены места 81-го сибиреязвенного захоронения. Причем, как показали обследования, огорожены только шесть захоронений, остальные не соответствуют нормативным требованиям.

На балансе ветеринарных учреждений 75-го региоина сегодня числятся всего четыре крематора, в том числе инсинератор с тягачом на базе КамАЗа. Забайкалью же требуется 30 единиц подобной техники. Если учесть, что стоимость одного инсинератора составляет 21 млн рублей, то потребность оценивается в 639 млн рублей. Кроме того, решениями судов ведомству предписано обустроить 36 скотомогильников, а это еще порядка 11 млн рублей, в то время как в бюджете края на этот год по данной статье предусмотрено лишь 2 млн. "Их мы толком не можем направить ни на обустройство скотомогильников, ни на приобретение хотя бы одной единицы спецтехники», - констатировал глава ветеринарного ведомства.

Депутаты краевого заксобрания согласились, что районам с протяженностью в сотни километров одного крематора будет явно будет недостаточно. В результате Минсельхозу рассмотреть вопрос субсидирования небольших крематоров с малой мощностью для сельхозпредприятий края.

По итогам дискуссии члены комитета приняли единогласное решение обратиться к губернатору края Александру Осипову с предложением – в процессе исполнения бюджета текущего года предусмотреть 165 млн рублей для приобретения требуемой техники.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Ухо" больше не ваххабит? Террористам из "Крокуса" сменили масть. Оговорка, которая дорого обойдётся России Ветслужба Забайкалья сожгла больше тысячи свиней Забайкальцам начнут возмещать ущерб за свиней, павших от африканской чумы В Чите на Объездном шоссе обнаружили очаг африканской чумы свиней

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь