Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Власти предостерегли жителей Японии о мегаземлетрясении
White House/Globallookpress
Общество

Власти предостерегли жителей Японии о мегаземлетрясении

В стране усиливают подготовку к возможному сильнейшему землетрясению в зоне Нанкай.

Японские власти предупредили население о высокой вероятности разрушительного мегаземлетрясения в разломе Нанкай в ближайшие годы и начали активную подготовку к возможной катастрофе. Центральное правительство выделило 723 муниципалитета в 30 префектурах для усиления мер по смягчению последствий стихийного бедствия. Вероятность мощного сейсмического события в Нанкайской впадине в течение ближайших 30 лет оценивается примерно в 80%, сообщает издание Asahi.

Опасные районы охватывают территории от префектуры Ибараки до острова Окинава, где ожидаются землетрясения силой шесть и более баллов, а высота цунами может превышать три метра. В этих местах объявлены «зоны повышения готовности к стихийным бедствиям», где муниципальные власти должны разработать конкретные планы по укреплению сейсмоустойчивости объектов и созданию запасов продовольствия с учётом региональных особенностей. Несмотря на отсутствие прямой финансовой поддержки от государства, местные администрации и предприятия будут получать рекомендации для подготовки и предотвращения последствий катастрофы. Руководители больниц, торговых центров и других общественных мест обязаны подготовить планы эвакуации посетителей и сотрудников.

Решение о новых мерах было принято 1 июля на заседании Центрального совета Кабинета министров по борьбе со стихийными бедствиями, после недавнего анализа возможных масштабов ущерба. Правительство поставило цель снизить смертность на 80%, а количество разрушенных зданий — на 50% в течение ближайших десяти лет. Это обновление стало необходимым, так как первоначальные оценки ущерба, разработанные в 2014 году, существенно пересмотрены в сторону сохранения высокого риска. Тогда ожидалось до 332 тысяч погибших и более двух с половиной миллионов разрушенных строений. По новым расчётам, в худшем случае число жертв может составить около 298 тысяч, а полностью разрушенных зданий — около 2,35 миллиона.

Для достижения поставленных целей включено более 200 мер, которые должны принять государственные, муниципальные и частные структуры. Среди них — создание безопасных маршрутов эвакуации, проведение регулярных учений, обеспечение комфортных и оборудованных центров временного размещения пострадавших. Каждый муниципалитет обязан адаптировать эти меры под свои условия и докладывать о ходе реализации в центральное правительство.

Одним из нововведений стало включение в программу подготовки города Нагасаки и других населённых пунктов префектуры, которые ранее не относились к зонам повышенной готовности. В самой префектуре площадь предполагаемого затопления в случае цунами увеличилась с 1540 до 1970 гектаров, а прогнозируемая смертность из-за цунами повысилась с 80 до 500 человек. Несмотря на это, по прогнозам, первые волны могут достичь прибрежных районов не ранее чем через два часа после землетрясения, что даёт время для эвакуации.

Уважаемые читатели «Царьграда»!                    

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат Сводка СВО на 8 сентября: ТЭС в огне — Киев проведёт зиму без света. Больше никаких предупреждений. Русские начали по-настоящему "Первый удар по киевской верхушке": Кабмин Украины в огне после рекордного налёта России. Герасимов принял решение? Сводка СВО на 10 сентября: Такой атаки не было уже четыре месяца. Ударили по польскому Жешуву. За Славянск взялись всерьёз

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь