Виновник гибели 60 лошадей получил мизерный штраф и месяц исправительных работ
Приговором Могойтуйского районного суда Забайкальского края местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 261 УК РФ и ст. 168 УК РФ.
Как сообщается на сайте суда, год назад, 6 мая несовершеннолетний пастух из Могойтуйского района Забайкальского края, не потушив выкуренную сигарету, бросил ее в сухую траву. В результате огонь распространился на соседние участки степи и лесных насаждений.
Страшно представить, но в результате начавшегося пожара погибли 60 лошадей, которые не смогли спастись из огненной ловушки. Следствие оценило их стоимость в 1 млн 636 тыс. рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый свою вину не признал, однако она была доказана собранными по делу доказательствами. В результате суд назначил виновному наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов и взысканияу щерба в сумме 200 тыс. рублей - за гибель лесных несаждений.