Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Забайкалье клещи покусали 3707 человек, энцефалит подтверждён у 52
Фото: Царьград
Медицина

В Забайкалье клещи покусали 3707 человек, энцефалит подтверждён у 52

В Забайкальском крае к 25 сентября 2026 года зарегистрировано 3707 обращений за медицинской помощью после укусов клещей, что на 473 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди пострадавших 1029 детей и подростков, а лабораторные исследования выявили возбудителей боррелиоза у 31,3% клещей, снятых с людей.

Региональное управление Роспотребнадзора совместно с Центром гигиены и эпидемиологии продолжает отслеживать ситуацию с инфекциями, которые переносятся клещами. Соответствующая информация была опубликована пресс-службой ведомства.

Согласно данным на 25 сентября 2026 года, за медицинской помощью после укусов клещей обратились 3707 жителей Забайкальского края. Среди пострадавших — 1029 несовершеннолетних в возрасте до 17 лет. Для сравнения, за аналогичный отрезок 2025 года было зафиксировано 3234 обращения.

Специалисты связывают повышенную активность клещей во всех районах края с установившейся прохладной и влажной погодой. В лабораториях исследовали 2331 клеща, снятого с пострадавших. Результаты показали: возбудитель вирусного энцефалита присутствовал у 1,5% особей, боррелиоза — у 31,3%, эрлихиоза — у 4,5%, анаплазмоза — у 6%, риккетсиоза — у 18,5%.

Помимо этого, были изучены 1544 клеща, отловленных в окружающей среде. Среди них вирус энцефалита обнаружен у 1,8%, иксодовый клещевой боррелиоз — у 18,1%, моноцитарный эрлихиоз человека — у 1,7%, гранулоцитарный анаплазмоз человека — у 3,1%.

На фоне текущей эпидемиологической ситуации диагноз «клещевой вирусный энцефалит» был окончательно подтверждён у 52 человек, ещё у 62 жителей региона выявлен клещевой боррелиоз.

Наиболее действенной мерой защиты по-прежнему считается вакцинация. В 2026 году прививки уже сделали 73 938 человек, в том числе 32 392 ребёнка. В качестве дополнительной профилактики на территории края проведена акарицидная обработка площадью 1669,526 гектара.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Франция воюет против России – а мы спасаем её экономику. Кто и зачем отдаёт русское сырьё Парижу, вопреки всем законам Минфин убивает Россию? Силуанов проговорился о "непростом бюджете"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь