В Великобритании призвали готовиться к войне на своей территории: с кем?
Власти Великобритании приняли новую стратегию национальной безопасности и назвали в документе страны, от которых стоит ждать войны.
Правительство Великобритании призывает готовиться к возможному военному конфликту на территории страны. Об этом говорится в новой стратегии национальной безопасности. Особое внимание в документе уделяется действиям России в Украине. Лондон утверждает, что СВО угрожает всей Европе.
В документе подчеркивается, что впервые за десятилетия страна должна серьезно подготовиться к отражению прямой угрозы, включая масштабные боевые действия. Россия упоминается в тексте 28 раз — британские власти называют ее ключевым источником риска.
«Некоторые государства уже закладывают основу для будущей агрессии, пытаясь дестабилизировать наши энергетические и логистические системы, чтобы ослабить нашу оборону», — говорится в стратегии.
Премьер-министр страны Кир Стармер призвал действовать быстро и решительно для защиты национальных интересов.
Ранее, 2 июня, Лондон опубликовал доклад, где Москву назвали «прямой и серьезной угрозой». В ответ наше посольство отвергло эти обвинения. Русские дипломаты заявили, что «Россия не представляет опасности для Великобритании», а подобные заявления — лишь попытка оправдать рост военных расходов на фоне экономических проблем. Добавим, что в последние годы Великобритания заметно нарастила военный бюджет.
Эксперты отмечают, что подобные заявления могут быть связаны с желанием усилить и оправдать присутствие сил НАТО в Европе.
Ранее США и ЕС также называли Россию угрозой своей безопасности. Меж тем, Кремль неоднократно отрицал наличие планов напасть на страны Альянса.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.