В Ростове ждут памятник Екатерине II из Одессы
Инициативу поддержал губернатор Василий Голубев.
На прошедшем 15 декабря заседании Заксобрания Ростовской области прозвучала идея о том, чтобы забрать из Одессы, города-побратима Ростова-на-Дону, памятник Екатерине II. Депутат Сергей Косинов, выступивший с инициативой, уверен, что найдутся люди, которые будут готовы финансово помочь в реализации идеи, сообщает пресс-служба правительства.
Инициативу поддержал и губернатор Василий Голубев. Он уточнил, что сразу же сказал о ней, что "это будет правильно".
Ранее в конце ноября депутаты Горсовета Одессы решили демонтировать памятники русских государственных деятелей, к их числу отнесли и постамент Екатерины II. Он был установлен ещё в 1900 году в память о ней как об основательнице Одессы. В 1920 году статую демонтировали, но в 2007 году она вновь появилась на Екатерининской площади.
Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.