В России начали выпуск «антишпионских» смартфонов «Р-ФОН»
Научно-технический центр информационных технологий (НТЦ ИТ) «РОСА» представил новый «антишпионский» русский смартфон «Р-ФОН» с собственной операционной системой (ОС) «РОСА Мобайл».
РИА Новости сообщили, что устройство стало совместным проектом двух отечественных технологических компаний: АО «НТЦ ИТ РОСА» и АО «Рутек».
Смартфон будет доступен для заказа в 2024 году, заявки на покупку начнут 18 декабря.
«В среднесрочной перспективе смартфон станет доступен и на потребительском рынке»,
— заявили в компании.
В мобильном устройстве 128 гигабайт внутренней памяти и 10 гигабайт облачного хранилища. Оно оснащено «РОСА ID» — сервисом, объединяющим все мобильные продукты компании, магазином приложений «РОСА Маркет» и сервисом для хранения документов, фото- и видеоконтента «РОСА Диск».
Русский смартфон делают в Саранске из импортных запчастей.
В нем есть процессор MediaTek helio G99, оперативная память в восемь гигабайт и встроенная в 128 гигабайт.
У смартфона есть камера в 50 мегапикселей и селфи-камера в 16.
Известно, что оперативная система станет распространяться только на доверенных устройствах, а устройство не будет поддерживать VPN-сервисы.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.