В Польше нашли «золотой поезд» нацистов
В польском городе Валбжих местные власти получили сообщение от неизвестного, что он нашел «золотой поезд» нацистов.
По данным анонимного источника, три засекреченных вагона спрятаны в скрытом туннеле неподалёку от города. Состав защищён массивными раздвижными воротами из стали, а его конструкция соответствует технике времён Второй мировой. Размеры каждого вагона — 12 метров в длину и по 4 метра в ширину и высоту. Как пишет Daily Mail, внутри могут находиться драгоценности, произведения искусства и другие ценности, вывезенные нацистами из разных стран Европы.
Предполагается, что это тот самый поезд, который бесследно исчез в 1945 году по дороге из Вроцлава в Валбжих. По слухам, в нём могла находиться и знаменитая Янтарная комната, похищенная из Царского Села. В мэрии Валбжиха заявили, что достоверность этой информации еще предстоит проверить.
Легенда о пропавшем составе с нацистскими сокровищами будоражит умы кладоискателей уже несколько десятилетий.
Ранее поиски велись в районе замка Ксенж, но безрезультатно. Если нынешняя информация подтвердится, это станет одной из главных археологических находок века. Однако скептики напоминают, что подобные «сенсации» уже не раз оказывались выдумкой.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.