В Ижевске начали серийный выпуск уникальных патронов с двойной пулей
Производство уникальных патронов с двойной пулей и высокой плотностью огня запустили в Ижевске.
В Ижевске стартовало массовое производство необычных боеприпасов калибра 7,62×54R под названием «Тандем». Их главная особенность — две пули в одной гильзе. Об этом сообщает сайт удмуртского предприятия-изготовителя.
Внешне это стандартный русский винтовочно-пулемётный патрон, известный ещё с царских времён как «трёхлинейный». Он прошёл через все войны XX и XXI века, а теперь получил модернизированную версию. Новинка подходит для любого оружия под данный калибр.
Отметим, что первыми экспериментировать с многоэлементными боеприпасами начали немцы. В 1945 году советские оружейники изучили их разработку — патрон с 15 пулями. Тогда попытка создать аналог успехом не увенчалась, пишет «РГ».
Следующий этап связан с американцами. В 1960-х они пробовали оснащать несколькими снарядами патроны для авиапушек. Вдохновившись их опытом, в 1975 году в СССР отечественные специалисты сделали аналогичные боеприпасы для вертолётных пулемётов Ми-24. Скорострельность этих «четырёхствольных монстров» достигала 5 000 выстрелов в минуту, но военные хотели еще большей плотности огня.
Что касается ижевской новинки, то главное преимущество «Тандема» — двойная плотность огня. Верхняя пуля весит 8 г, нижняя — 7 г. Правда, кучность стрельбы по сравнению с обычным патроном снижается в четыре раза. Максимальная эффективность по движущимся целям достигается на дистанции до 250 метров. Если противник идёт в лоб или отступает, попасть в него можно с 350 метров. Новый «Тандем», скорее всего, тоже опробуют в реальных боях — например, в пулемётах ПКМ и «Печенег» для борьбы с вражескими БПЛА на передовой.
Производитель подчёркивает: основная цель — увеличение количества поражающих элементов. В мирное время подобные патроны могли бы считаться «избыточными», но в условиях СВО они могут оказаться полезны против дронов, которые часто используются для атаки силами ВСУ.
Фирма уже разработала несколько специальных патронов для гладкоствольного оружия 12-го калибра. Среди них — серия «Жирный гусь» с усиленной дробью и картечь на кевларовых нитях, которая в полёте раскрывается в смертоносную сеть диаметром до метра.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.