В Чите ввели особый противопожарный режим с 9 апреля
Со среды в столице Забайкалья ввели особый противопожарный режим, что создает трудности для рядовых жителей.
С сегодняшнего дня, 9 апреля, в Чите действует особый противопожарный режим. Это значит, что теперь в черте столицы региона оказались под запретом посещение лесов, сжигание мусора, разведение костров и пал травы, за исключением аварийных работ.
Постановление о введении особого противопожарного режима принято администрации Читы.
Где можно отдыхать на природе забайкальцам? В число разрешенных мест попали лес от Каштакского кольца по объездной трассе до перекрестка с улицей Верхоленской, «Сухотино» и горнолыжный комплекс «Высокогорье».
Чиновники возложили на управляющие компании, руководителей СНТ и СДТ обязанность убрать сухую траву, ветки и другие горючие предметы со своей территории. Энергетиков попросили следить за состоянием проводов, чтобы исключить возможность замыкания и пожара.
Работают специальные патрули. Они ищут нарушителей ограничений особого противопожарного режима. За несоблюдение правил есть административная и уголовная ответственность.
Ранее «Царьград» писал об увеличении размере вознаграждения за содействие в поимке виновников пожаров.
В МЧС напоминают, что если вы увидели пожар, можно позвонить по телефонам 101 или 112.
Меж тем, на территории 75-го региона пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации из-за большого числа пожаров в лесах. Для помощи забайкальским огнеборцам в край перебросят федеральный резерв авиалесоохраны и свыше 200 пожарных из других регионов России.
По данным МЧС на утро 9 апреля в Забайкалье действуют 43 лесных пожара. Огонь прошелся по площади свыше 41 тысячи гектаров.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.