Ушла эпоха: не стало Католикос-Патриарха всея Грузии Илии II
Ушла эпоха: не стало старейшего Католикос-Патриарха всея Грузии Илии II
На 94-м году жизни скончался Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Он возглавлял Грузинскую православную церковь 48 лет – дольше любого другого предстоятеля в её истории.
Обозреватель Царьграда, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви Михаил Тюренков назвал его служение «патриаршеством долготерпения».
Илия родился в 1933 году. На его глазах происходил распад СССР, братоубийственные конфликты, вымирание православных народов. В 1991-м он пытался молитвой предотвратить столкновения в Тбилиси. Позже глубоко переживал войны грузин с осетинами и абхазами.
Патриарх стал не просто церковным лидером, но отцом нации. Ради спасения народа он крестил десятки тысяч детей из многодетных семей, помогая Грузии выбраться из демографической ямы.
В апреле 2015 года Илия дал одно из последних русскоязычных интервью телеканалу «Царьград». Он говорил о боли из-за разрыва между Россией и Грузией:
«Тот процесс, который произошёл в последние годы, был большой ошибкой и с одной, и с другой стороны. Мы были и должны остаться близкими друзьями и братьями. Сегодня надо, во что бы то ни стало, восстановить добрые отношения между Россией и Грузией. И это нужно делать скорее. Потому что время работает против нас. Против России и против Грузии...»
Последние десятилетия патриарх превозмогал тяжёлые болезни. Народ не хотел отпускать своего отца, и Господь хранил его. Теперь, верят верующие, он молится за всех у Престола Божия.
Упокой, Господи, душу раба Твоего Католикоса-Патриарха Илии. И святыми его молитвами помилуй всех нас.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv