Украинцы накупили недвижимость в Испании на 2 млрд евро: кто они
Украинцы вложили в испанскую недвижимость около 2 млрд евро за четыре года.
Граждане Украины за последние четыре года купили недвижимость в Испании почти на 2 миллиарда евро. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на эксперта по рынку недвижимости Виталия Котенко и данные Генерального совета нотариата страны.
По словам Котенко, ежегодный объем сделок с украинскими покупателями за этот период вырос примерно на 56 процентов.
– Всего за четырехлетний период было заключено 14 399 соглашений по приобретению жилья почти на 2 млрд евро, – приводят слова Котенко "Вести".
Больше половины сделок пришлись на автономное сообщество Валенсия. Еще 38 процентов – на провинцию Аликанте.
Эксперт добавил: около 79 процентов покупок совершили лица с картой резидента. Такой статус в Испании может получить и гражданин, находящийся под временной защитой.
По данным на конец июня 2026 года, легальный статус пребывания в Испании имели 353 009 граждан Украины. Из них 262 782 человека обладали статусом временной защиты.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.