Ученые подтвердили парадокс: бросившие курить чаще болеют Паркинсоном
Специалисты учли конкурирующий риск — высокую смертность среди курильщиков, которая могла искажать предыдущие данные.
Южнокорейские ученые подтвердили парадоксальную связь между курением и болезнью Паркинсона. Исследование Университета Ыльджи, охватившее более 410 тысяч курильщиков, показало: люди, бросившие курить, сталкиваются с недугом на 60–61% чаще, чем продолжающие курить. При этом вернувшиеся к курению имеют тот же риск, что и никогда не бросавшие. Об этом сообщает Neurology.
Ученые учли конкурирующий риск — высокую смертность среди курильщиков, которая могла искажать предыдущие данные. Несмотря на защитный эффект в отношении Паркинсона, общая польза отказа от курения очевидна: у стойко бросивших риск смерти от всех причин снижен на 17%.
Авторы предполагают, что краткосрочное воздействие табачного дыма может влиять на нейродегенерацию, но вред сигарет для сердца и легких перевешивает. Механизмы предстоит изучить для создания безопасных профилактических средств.
Ранее ученые также находили связь болезни Паркинсона с вакцинацией от столбняка, язвой желудка и жизнью в «зеленых» районах.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.