Ученые из Китая побили свой рекорд и создали небывалый по мощности магнит
Ученые из Китая побили рекорд и создали сверхпроводящий магнит, который установил новый мировой рекорд.
Новый магнит из Китая достиг небывалой мощности, побив все прошлые рекорды.
Разработка китайских ученых может генерировать стабильное магнитное поле силой 35,1 Тесла, что в 700 тысяч раз превышает силу магнитного поля Земли.
Она поможет открыть широкие перспективы, чтобы использовать технологию в создании космических двигателей, поездов на магнитной подушке и установок для ядерного синтеза.
В разработке магнита участвовала большая группа исследователей разных научных учреждений, включая Хэфэйский научно-исследовательский институт физики плазмы и университет Цинхуа.
Во время испытаний магнит разогнали до рекордной мощности, он смог проработать в таком режиме полчаса, а затем его безопасно размагнитили.
Это означает, что технологическое решение оказалось надежным, но в дальнейшем проведут еще научные эксперименты.
Отметим, что китайские ученые для достижения такой огромной мощности магнитного поля применяли инновационный подход, поместив высокотемпературный сверхпроводящий магнит внутрь низкотемпературного.
Данная конструкция помогла сильно повысить механическую стабильность и электромагнитные характеристики устройства во время работы в экстремальных условиях.
Напомним, что предыдущий мировой рекорд 2019 года также был достигнут китайскими учеными и составлял 32,35 Тесла. Обратим внимание, что в этот раз сила составила уже 35,1 Тесла.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.