Свыше 17 млрд рублей потратят на возведение кампуса ЗабГУ в Чите
Об этом сегодня, 31 января, на пресс-конференции рассказал спикер регионального парламента Юрий Кон.
Грандиозную стройку студенческого кампуса Забайкальского госуниверситета планируют вести за счет ресурсов федеральной казны. На данный момент озвучивается сумма в 17 млрд рублей, рассказал глава Заксобрания региона Юрий Кон.
Под строительство объекта намерены отдать 37 га земли. Власти Забайкалья рассматривают три возможных участка. Проект предусматривает возведение на этой территории жилья для педагогов и молодых специалистов из числа инженеров. Уже известно, что при кампусе будет работать инвестиционно-инженерный центр по разным направлениям.
В частности, речь идёт о горнодобывающей отрасли, энергетике и машиностроении. Пока кампус не будет запущен, эти центры будут создаваться и действовать на базе уже существующих факультетов вуза. Кампус обустроят по принципу студенческого городка.
Отметим, что в декабре минувшего года разные проекты объекта уже представляли помощнику президента страну Максиму Орешкину во время его рабочего визита в Читу. Тогда федеральный чиновник отметил важность близости кампуса к центру города. Ранее «Царьград» рассказывал о создании нового министерства. Чем будет заниматься министерство по развитию гражданского общества, можно узнать из нашей публикации.