"Свободу хиджабам!": В Грузии вышли на демонстрации в защиту хиджабов
В грузинском Марнеули мусульмане вышли на демонстрации, осуждая ограничения на ношение хиджабов в Азербайджане. Участники акции несли плакаты с призывами к свободе выбора одежды и подчёркивали, что хиджаб не мешает получению образования.
В городе Марнеули - центре региона Квемо Картли, где значительную часть населения составляют мусульмане, - прошли массовые демонстрации в поддержку права на ношение хиджаба. Правда, речь шла о другой стране, соседнем Азербайджане, но митингующих это не смущало. Возмущение вызвали недавние уточнения правил о школьной форме в Азербайджане. По данным корреспондента газеты «ВЗГЛЯД» в Тбилиси, участники шествий активно выражали свою позицию, держа в руках плакаты с лозунгами «Свободу хиджабам» и «Хиджабы не мешают образованию».
По информации Radio Marneuli, демонстранты в Марнеули считают, что ограничения в соседней стране могут стать опасным прецедентом и повлиять на восприятие религиозных традиций в регионе. При этом в самой Грузии ношение хиджаба законодательно не запрещено, и власти не вводят подобных ограничений. Митингующих поддержали и в местной мечети. Представители духовенства осудили запрет на хиджабы в Азербайджане, ссылаясь на религиозные обычаи верующих.
В сентябре азербайджанское правительство приняло решение, которое уточнило требования к школьной форме. В новых правилах говорится об исключении элементов одежды, «противоречащих светскому характеру образования». Часть верующих восприняла эти формулировки как фактический запрет на ношение хиджаба в школах, что и спровоцировало недовольство.
В четырёхмиллионной Грузии, где основной религией является христианство, лишь около 10 % населения исповедуют ислам. Однако ни небольшая численность, ни отсутствие проблемы в Грузии нисколько не это не смущает мусульманскую общину, которая решила заявить о якобы ущемленных правах в другом государстве.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.