Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Sohu: Иран ищет спасения в Пекине, Китай делает свой ход
Petrov Sergey/Globallookpress
В мире

Sohu: Иран ищет спасения в Пекине, Китай делает свой ход

Китайские журналисты рассказали, на что может рассчитывать Иран в условиях конфликта с Израилем.

Иранский министр иностранных дел Аббас Арагчи обратился за поддержкой к китайскому коллеге Ван И. Иран ищет поддержки у Китая, напоминая о членстве в ШОС и БРИКС.

Китай отреагировал мгновенно. Уже сыграв ключевую роль в примирении Ирана и Саудовской Аравии в 2023 году, Пекин вновь включился в ближневосточную дипломатию. Ван И за неделю провёл серию переговоров с лидерами четырёх стран, осудив ракетные атаки Израиля и призвал к сдержанности, пишет Sohu.

Между Китаем и Иранам есть тесное экономическое сотрудничество. 25-летнее соглашение «нефть в обмен на инфраструктуру» и расчёты в юанях снизили зависимость Тегерана от доллара. Открытие железной дороги из Китая в Иран позволило наладить поставки сырья — до 30 составов ежедневно.

Тем временем США усиливают военное присутствие в регионе. В Персидский залив направлены истребители F-22 и F-35. Авианосец USS Nimitz приближается к Ормузскому проливу. Дональд Трамп добавил масла в огонь, заявив, что месторасположение убежища Хаменеи.

В отличие от Вашингтона, Китай делает ставку на переговоры, предлагая через ШОС антивоенную платформу. Внутри Тегерана раскол — часть элиты хочет диалога с Западом, но Вашингтон требует капитуляции, которую большинство считает недопустимой.

Пекин не обещает Тегерану военную защиту, но даёт инструменты для выживания: расчёты в юанях, транспортные коридоры и доступ к спутниковой системе Beidou для цифровой безопасности.

Ракеты и дроны не принесут победы — только дипломатия может сломать блокаду, убеждены эксперты Sohu. Китай уже сделал свой ход. Теперь очередь за Тегераном.

Аналитики отмечают, что Китай, усиливая влияние на Ближнем Востоке, одновременно проверяет пределы своей мягкой силы. Если Пекин сможет остановить эскалацию, это укрепит его статус глобального посредника. Однако Вашингтон вряд ли останется в стороне — уже звучат призывы ужесточить санкции против китайских компаний, сотрудничающих с Ираном. В ближайшие недели станет ясно, чья стратегия окажется эффективнее: военное давление США или экономическая дипломатия Китая.

Уважаемые читатели «Царьграда»!                    

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Денег нет, но вы держитесь": Крупнейшие предприятия оборонки несут миллиардные убытки. Белоусову доложили. Кто врёт? CNN: Иран изменил тактику ракетных ударов по Израилю Биография Валентины Талызиной: чем запомнилась актриса, причина смерти, лучшие роли Медведев предложил представителям Киева «экскурсию» в Чернобыль

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь