СК: есть 2 основные версии крушения Ан-24 под Тындой
В следственном комитете рассказали о наиболее вероятных версиях причины крушения Ан-24 и гибли людей под Тындой.
Следственный комитет России продолжает расследование крушения самолёта Ан-24, произошедшего 24 июля 2025 года в Амурской области. По информации руководителя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Алексея Александрова, специально созданная группа опытных следователей рассматривает две основные версии случившегося - техническую неисправность воздушного судна и нарушение правил пилотирования.
Трагедия, в которой погибли 48 человек, произошла во время регулярного рейса Хабаровск-Благовещенск-Тында. После вылета из Благовещенска в 11:20 по местному времени самолёт внезапно пропал с радаров в 15 километрах от аэродрома назначения. Экипаж не отвечал на вызовы диспетчеров. На место происшествия немедленно вылетел спасательный вертолёт Ми-8Т из Нерюнгри, который обнаружил горящий фюзеляж, обломки самолёта и останки погибших на горном склоне.
В тот же день завели уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности воздушного транспорта, повлёкшем смерть двух и более лиц». Следователи оперативно изъяли бортовые самописцы, обнаружили и эвакуировали в Тынду 19 тел погибших и многочисленные фрагменты с признаками термического воздействия. Для установления причин катастрофы назначен комплекс экспертиз, включая химические, медицинские, генетические и летно-технические исследования. Параллельно ведётся работа со свидетелями и потерпевшими.
Стоит отметить, что Ан-24РВ относится к советским турбовинтовым лайнерам 1960-х годов, которые до сих пор эксплуатируются в российской региональной авиации. За последние 13 лет это уже третья крупная авиакатастрофа с участием данного типа самолётов - предыдущие происшествия зафиксированы в 2012 и 2019 годах. Авиаэксперты обращают внимание на критический возраст подобных воздушных судов, средний срок службы которых превышает 40 лет.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.