Ситуация в Курской области 22 мая: бои возле Теткино, ВСУ рвутся через границу, карта боевых действий
ВСУ не оставляют попыток прорваться через границу в Курской области после ее освобождения. Рассказываем, что происходит в Курской области 23 мая, где идут бои, какие населенные пункты были обстреляны, публикуем карту боевых действий.
Русские войска полностью освободили Курскую область 26 апреля, начав широкомасштабное наступление в начале марте. После этого украинские формирования не один раз пытались прорвать границу.
Что происходит в Курской области 22 мая
22 мая ВСУ предприняли очередную попытку прорваться через границу в Курскую область. Диверсионную группу заметили на подходе к границе, возле села Веселое.
Группа пыталась зайти в Курскую область со стороны села Ободы в Сумской области на 8 квадроциклах. В пяти километрах от границы из заметили операторы БПЛА. До тыловых позиций наших войск ДРГ зайти не смогли, по ним отработали миномёты и FVP-дроны. Диверсанты были ликвидированы возле местного кладбища, сообщает Mash.
Бои продолжаются у окраин Теткино - у восточной линии границы, а также на хуторе Отрубы. Контроль за южной стороной границы Тёткино русские войска смогли восстановить. В боях участвует 98-й гвардейская воздушно-десантная дивизия.
Украинские войска, по оценки Mash, потеряли в Глушковском районе с 5 мая около 250–300 человек.
Накануне была еще одна попытка прорыва границы. Колонна украинской техники, состоявшая из трех БМП, в том числе "Брэдли", и одного БТР "Страйкер" выдвинулась из Павловки в Сумской области в направлении поселка Новый Путь, сообщил телеграм-канал "Два майора". Колонна была уничтожена.
Военный эксперт Юрий Подоляка публикует карту приграничья, на которой отмечены направления ударов, однако официально подтверждения от Минобороны России у нее нет.

По курскому Льгову вечером 22 мая был нанесен массированный удар, пострадали 12 мирных жителей, среди них двое детей — 13 и 16 лет.
У 13-летнего ребёнка осколочные ранения поясницы, у 16-летнего подростка — черепно-мозговая травма, рана затылка и левого плеча. Среди пострадавших — семь женщин и трое мужчин. У всех диагностированы осколочные ранения и ушибы,
- пишут "Оперативные сводки".
Все раненые были доставлены в курскую больницу, угрозы их жизням нет, уточняет издание.
Чуть раньше была обстреляна деревня Гирьи Беловского района. Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что погиб 50-летний житель деревни, ещё двое мужчин получили осколочные ранения. Их доставили в Курскую областную больницу.