Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Русскоязычные коты: В украинском Львове котам грозят из-за неполиткорректности
фото: Царьград
Политика

Русскоязычные коты: В украинском Львове котам грозят из-за неполиткорректности

Рассказываем о том, как во Львове дошли до вопроса о том, на каком языке должны «разговаривать» коты.

Во Львове разгорелся необычный спор. Его предметом стали обычные коты, которых заподозрили в русскоязычности. Поводом для дискуссии послужила реклама в городском трамвае.

Публицист Илько Лемко в своей колонке для издания «Захид» резко раскритиковал плакат со слоганом «Первое слово моего кота – Мяу!». По его мнению, такая фраза навязывает украинским котам чужой язык. Лемко убежден, что питомцы в Украине говорят не «Мяу», а «Няв». Он возмущен, что отказ от русского варианта в пользу украинского оказался для некоторых «тяжелым интеллектуальным трудом».

Этот казус — далеко не первый в череде языковых скандадов в стране. Известны случаи, когда они критиковали уличных музыкантов за русскоязычные песни и делали замечания подросткам, говорящим между собой на русском в поездах.

Депутат Максим Бужанский с иронией отнесся к ситуации. В своем Telegram-канале он предположил, что власти могут ввести специальных уполномоченных по кошачьему языку, чтобы бороться с «мяукающими» в угоду «нывкающим» котам.

Меж тем по данным соцопросов, в столице Украины 82% школьников предпочитают русский язык для неформального общения. И только 18% используют исключительно украинский.

Напомним, что с 2019 года в Украине действует закон, обеспечивающий обязательное использование государственного языка в большинстве сфер общественной жизни, включая сервис, медицину и образование. Однако на бытовом уровне, особенно в центральных и восточных регионах, русский язык все равно остается широко распространенным.

Уважаемые читатели «Царьграда»!                   

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Лишил Россию крестов одним щелчком: Автор "крестопада" даже не прячется — "покровители спасут" Коммерсант: Кто и почему болеет диабетом Мученик Ермил предупреждает об опасности 17 ноября 2025 Совет покупателям квартиры: как проводить расследование перед покупкой

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь