России грозит проблема с «ряжеными» ветеранами СВО
Стало известно, как именно как самозванцы обманывают не только рядовых граждан, но и силовиков, выдавая поддельные награды за настоящие.
Уже были случаи, когда в школах и вузах лекции для молодежи читали «ряженые» герои, которые настоящих подвигов не совершали. И зафиксированы случаи, когда попав под следствие, обвиняемые предъявляли фальшивые награды и требовали к себе особого отношения из-за того, чтобы якобы побывали на СВО. В Общественной палате (ОП) России констатировали, что ситуация с поддельными наградами вышла из-под контроля.
Генеральская жена и член ОП Екатерина Колотовкина рассказала о встрече с тремя самозванными Героями России. По ее словам, когда она разоблачила их, они начали сыпать угрозами.
На Алтае был случай, когда злоумышленники звонили родственникам бойцов и под видом вручения наград пытаются взломать их аккаунты на «Госуслугах».
Особое возмущение вызвала ситуация в правовом поле. А ветеран ЧВК «Вагнер» Константин Вознюк сказал, что силовики часто не могут проверить подлинность наград, так как многие приказы Минобороны засекречены. Поэтому, когда преступник надевает на себя купленные в интернете «ордена», они вынуждены верить ему на слово.
Мошенники идут в народ, попрошайничая и пороча память настоящих защитников. Втираются в доверие и выманивают деньги якобы на помощь фронту.
Штраф за ношение фальшивок мизерный - не более 1500 рублей. Юрист Александр Терновцов предложил повысить его до 30-50 тысяч рублей и запретить использовать для общественных наград государственную символику вроде звезд и крестов, щитов и мечей, чтобы внешний вид наград отличался. Сейчас государственные и общественные награды во многом похожи. Проблема возникла из-за того, что общественные фонды и НКО начали массово делать медали и ордена. Кроме того, точные копии самых разных медалей можно купить на маркетплейсах.
Звучало предложение создать реестр общественных наград или запрет носить негосударственные награды на форме. Но большинство оказались против, потому что среди совершивших подвиги много солдат, у которых нет госнаград, а есть только медали от разных НКО.
Пока члены ОП решили начать разбираться с интернет-магазинами, которые торгуют наградами, пишет Ъ.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.