Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
РБК: Две русские компании объявили дивиденды за 2025 и другие годы
коллаж Царьграда
Экономика

РБК: Две русские компании объявили дивиденды за 2025 и другие годы

Компании готовятся к финальным выплатам дивидендов за 2025 год, а «Яндекс» уже анонсировал рекордные выплаты, увеличив их почти на 40%.

Зима в этом году выдалась жаркой для тех, кто следит за выплатами по акциям. Целый ряд гигантов, включая X5, «Татнефть» и ЛУКОЙЛ, уже перечислили деньги акционерам. Теперь внимание рынка приковано к финальным дивидендам по итогам прошедшего года. Пока что в списке компаний, которые готовы порадовать инвесторов, всего две, но он будет расти.

Первыми в очереди стоят разработчик ПО «Диасофт» и ритейлер «ВИ.ру». Их советы директоров уже дали рекомендации по выплатам. Чтобы получить дивиденды «Диасофта» (102 рубля на акцию), нужно успеть купить бумаги до 20 марта. Доходность здесь может составить более 5,5%. Чуть больше времени у инвесторов, присматривающихся к «ВИ.ру». Дата отсечки назначена на 24 марта, а размер выплаты предварительно определен в 2 рубля на акцию.

Главная интрига сейчас — вокруг «Яндекса». Компания не только отчиталась о блестящих финансовых результатах за прошлый год, но и сделала подарок своим акционерам. Менеджмент предложил направить на дивиденды по 110 рублей за каждую акцию. Это на треть больше, чем предыдущая выплата.

Для «Яндекса» такая щедрость — явление новое. Напомним, что первую в своей истории прибыль акционерам компания раздала только летом 2024 года. Тогда выплата составила 80 рублей. С тех пор было еще одно начисление, и вот теперь сумма снова выросла.

В самой компании объясняют такое решение просто: они чувствуют запрос со стороны рынка и финансовое положение позволяет. Руководство дало понять, что дивиденды теперь становятся важной частью работы с инвесторами.

Коллеги из «Альфа-Инвестиций» тоже включили бумаги компании в список фаворитов на этот год. Они указывают на диверсификацию бизнеса: «Яндекс» силен везде — от рекламы и такси до еды и технологий. А если ключевая ставка начнет снижаться, рекламные бюджеты компаний вырастут, что даст выручке дополнительный импульс.

В «Вектор Капитал» идут дальше в своих прогнозах. Там считают, что, когда бурный рост компании немного замедлится, логичным шагом станет привязка дивидендов к EBITDA или чистой прибыли. В этом случае, полагают аналитики, доходность для акционеров может стать в разы выше, пишет РБК.

Обращаем внимание, что информация по выплатам не является рекомендаций к покупке конкретных акций, а лишь поводом для размышления.

Уважаемые читатели «Царьграда»!                    

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости FT: Украину ждет коллапс из-за вето Венгрии дать Киеву кредиту МВФ на $8 млрд Врач Исаев: Корвалол и валокордин могут вызвать зависимость Вокруг ТВ: Секреты личной жизни и карьеры номинанта на «Оскар» Юры Борисова

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь