Пророчество старца Иоанна Крестьянкина сбывается: Речь идет о тяжелых временах
Верующих ждут сложные испытания. Рассказываем о сути предсказания старца Иоанна Крестьянкина.
Слова известного православного старца Иоанна Крестьянкина сегодня звучат особенно актуально. Журналист Роман Голованов напомнил историю подвижника и объяснил, почему он убежден, что его предсказания сбываются прямо сейчас.
Иоанна Крестьянкина, служившего в Псково-Печерском монастыре, паства очень любила за готовность помочь. К нему шли за поддержкой и благословением. В 1950 году его арестовали по обвинению в антисоветской деятельности. На допросах на Лубянке его пытали. Он получил переломы пальцев и проблемы с сердцем. Однако сам батюшка позднее называл эти годы почти счастливыми, говоря, что истинная свобода духа рождается в страданиях. Освободили его в 1955 году, в день церковного праздника Сретения.
Особую известность получил эпизод на Лубянке. После месяца пыток отцу Иоанну устроили встречу со священником, по доносу которого он был арестован. Увидев того, измученный старец не проявил гнева. Вместо этого он с радостью подбежал и обнял своего бывшего собрата, воскликнув, как он рад его видеть. От этого поступка священник-доносчик лишился чувств.
После освобождения отца Иоанна и всю церковь ожидали новые тяготы — времена хрущёвских гонений, когда закрывались храмы и велась активная антирелигиозная пропаганда. При этом старец делал предсказания, которые впоследствии сбывались. Так, он благословил иеромонаха Тихона (Шевкунова) ехать в Москву и открывать подворье, выбрав для этого именно Сретенский монастырь. Он предрёк, что там будет совершаться важное для всей Церкви дело. Сегодня это предсказание воплотилось в жизнь через Сретенскую семинарию, которая готовит священников, и активную миссионерскую работу.
Среди наиболее известных изречений старца — слова, записанные в 2000 году после его видений. Он призывал не искать виноватых, а молиться и быть осторожными во всём. Митрополит Тихон (Шевкунов) предполагал, что это могло относиться к будущим испытаниям, например, к пандемии. В 1988 году отец Иоанн говорил, что русский народ станет «утренней звездой» для других народов. О грядущих трудных временах для верующих он также предупреждал, призывая не поддаваться страху, а твёрдо хранить свою веру.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.