Появилась запись нападения «черных копателей» на полицейских в Бурятии
Чем закончилась перестрелка браконьеров и полицейских, расскажет «Царьград».
Сотрудники службы безопасности фирмы, специализирующейся на добыче нефрита сообщили в полицию, что на Оспинском месторождении в Бурятии хозяйничают незнакомцы. Проверить информацию в Окинский район приехали стражи порядка. Им удалось застать десятки человек за нелегальной добычей минерала. Часть из них были "под кайфом".
В ТГ-канале Baza появилось видео перестрелки черных копателей и полицейских и того, как злоумышленники отреагировали на предложение блюстителей порядка сдаться. Слезать с коней и квадроциклов не стали, ложиться на землю тоже, более того, сами стали наступать и посоветовали силовикам идти в другое место наводить порядок.
Злоумышленники, вероятно, уповали на численное превосходство, но их расчет не оправдался. 30 человек задержали. Двоих копателей ранили в ходе перестрелки.
Обстоятельства и объемы незаконной добычи нефрита выясняются. За стрельбу по полицейским заведено уголовное дело. Пять человек по согласованию с судом отправлено в СИЗО.
У злоумышленников забрали 8 квадроциклов и их добычу - свыше 80 кг нефрита. Задержанные стали фигурантами административных дел за неповиновение полиции, за самовольную добычу нефрита и нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.