Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Пенсионер нашел сокровища в секретном тоннеле при восстановлении родового дома
Komsomolskaya Pravda/Globallookpress
Общество

Пенсионер нашел сокровища в секретном тоннеле при восстановлении родового дома

Ход в подземелье скрывала деревянная скамья в центральном зале доме.

В одной из провинций Вьетнама пожилой мужчина по имени Нгуен Ху Там решил восстановить родовой дом и обнаружил во время работ старинный клад. Необычную историю рассказало издание VietnamNet.

Во время наблюдения за реставрационными работами в доме, включенном в перечень объектов культурного наследия в провинции Тэйнинь, 81-летний Там обнаружил тайник с антикварными монетами, спрятанный в больших керамических кувшинах под каменным покрытием пола. Произошло все в один из дней, когда мужчина сначала прошел через семейное кладбище, чтобы почтить память предков, а после принялся осматривать само историческое здание.

Сам дом возведен по классическим вьетнамским архитектурным традициям с деревянным каркасом и четырьмя рядами колонн, которые разделяют внутреннее пространство на три части. Центральный зал дома, служивший местом сборов и совещаний, был оснащен длинной деревянной скамьей, круглым столом и алтарем. Под этой скамьей располагался скрытый ход, используемый для проведения тайных встреч. В процессе реставрации Там и команда строителей нашли под полом из зеленого камня подземное помещение, где стояли крупные керамические сосуды с древними медными монетами. Другие монеты удалось извлечь из прилегающей почвы. Многие из них были отчеканены во времена династии Кантхо в конце XVIII века и на них была надпись «Canh Thinh Thong Bao».

Найденные монеты передали в музей для изучения, хотя часть из них оставили в семье на память. Там отметил, что без процесса реставрации дома клад мог бы так и остаться не найденным. Он предположил, что монеты были спрятаны его предками много лет назад.

Издание объясняет, что семейный дом играет важную роль в истории Вьетнама, поскольку в нем в ноябре 1930 года прошло первое заседание провинциального партийного комитета в Чолоне. Изначально здание принадлежало прадеду Там, а потом оно передавалось по наследству.

Из-за длительного запустения и последствий военных действий строение постепенно разрушалось. В 2021 году бывшее местное правительство профинансировало восстановление дома с целью вернуть его оригинальный архитектурный облик и интерьер. Отреставрированное строение площадью 238 квадратных метров включает три просторных комнаты и два флигеля на каменном фундаменте, украшенные европейскими декоративными арками и бетонными колоннами. Внутри особенно выделяются резные деревянные панели с изображениями лотосов, птиц и других символических мотивов, а также свиток с надписью «Duc Luu Phuong», что переводится как «Благоухание добродетельной семьи вечно». В 1994 году дом был официально признан историческим памятником.

Ранее семья Там владела обширными землями площадью почти 100 гектаров, что делало их одними из богатейших в регионе. После трагической смерти отца, когда Там был еще ребенком, мать одна воспитывала его и братьев, опираясь на наследство и землю семьи.

Уважаемые читатели «Царьграда»!                    

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Система дала сбой: Арест главы АСВ обнажил коррупцию в госкорпорациях. Набиуллина в курсе? Киев отдаёт Херсон. Дальше – Николаев, Одесса: "Почти мёртвый" фронт вспыхнул на три месяца раньше – наши прямо сейчас забирают Харьков и Сумы Война придёт в Киев уже весной: Покровск взят в осаду. Идёт бой за каждый подвал. В Волчанске мощный прорыв "Вагнера", ваш выход: Путин согласился на план США по Украине. Потому что у него есть свой план по Венесуэле

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь