Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Очень плохая ситуация для России: Алиев идёт ва-банк - Азербайджан повышает ставки
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Эксклюзив

Очень плохая ситуация для России: Алиев идёт ва-банк - Азербайджан повышает ставки

Очень плохая ситуация для России: Ильхам Алиев заявил о намерении открыть Зангезурский коридор. Речь идёт об автомобильной и железной дороге из Баку в Нахичевань и далее в Турцию через Сюникскую область Армении. Ереван выступает резко против этого проекта. Алиев идёт ва-банк - Азербайджан повышает ставки.

Зангезурский коридор должен быть и будет открыт, поскольку Азербайджану необходимо сообщение со своей неотъемлемой частью - Нахичеванью, которое не ставит под сомнение суверенитет Армении, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, Баку ожидает от руководства Армении чёткой и соответствующей международному праву позиции по этому вопросу.

Хамство Алиева стоит $6 млрд: Вот почему Азербайджан требует извинений от России

Пока они предпочитают молчать. Хотя мы неоднократно поднимали этот вопрос и ждём от них конкретного ответа. Когда и на каких условиях азербайджанцы смогут вернуться в эти регионы? Особенно если учесть, что большинство сёл, где проживали азербайджанцы, сейчас полностью пустуют, там никто не живёт и возвращение туда не будет большой проблемой, то есть не нужно будет никого оттуда переселять,

- заявил Ильхам Алиев.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА KOMMERSANT.RU

По его словам, в проекте Зангезурского коридора нужно обеспечить гарантии безопасности. Право людей на проживание в Нахичевани должно быть признано, и должны быть созданы условия для их деятельности.

То есть наше требование заключается в этом, и я надеюсь, что настанет день, когда западные азербайджанцы вернутся на свои родные земли,

- отметил Алиев.

Пользуясь тем, что Россия завязла на Украине, а Иран ослаблен событиями на Ближнем Востоке и может вскоре подвергнуться ударам Израиля и даже США, а также тем, что Москва и Тегеран с подозрением относятся к нынешнему прозападному армянскому режиму, Баку намерен, используя ситуацию, добивать Армению, считает журналист-международник, обозреватель Царьграда Сергей Латышев.

Ильхам Алиев не случайно демонизирует соседнюю "фашистскую страну", заявляет о предстоящем "открытии" Зангезурского коридора. Он требует возвращения азербайджанского населения, которое было изгнано в своё время из Армении, прекрасно понимая, что бежавшие в свою очередь из Азербайджана армяне не посмеют вернуться в его страну. Одним Зангезурским коридором, который связывает Нахичеванскую область с остальным Азербайджаном, дело не ограничится. Алиев, безусловно, намерен забрать у армян весь Сюник, а затем и много чего ещё. Несамостоятельный в принятии решений режим Пашиняна, тщетно надеющийся на Францию, США и далёкую Индию, ему в этом потворствует по целому ряду причин, не имеющих ничего общего с реальными армянскими интересами.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Для России это очень плохая ситуация. Но прежде чем что-то делать, надо наконец решить принципиальный вопрос, поставив его в лоб перед Ереваном: если он по-прежнему член ОДКБ, то пусть тогда участвует в деятельности объединения - или официально выходит из него. От этого будет зависеть, обязана ли Россия защищать Армению в случае азербайджанской агрессии. Если это придётся делать, то надо будет заодно навести в Ереване порядок. Неужели России, где проживает почти столько же армян, как и в Армении, некем заменить Пашиняна?

Хитрая игра Алиева: Хамство в адрес России - это тонкий расчёт

Чтобы не доводить до взрыва, Москва должна проявить твёрдость, настоятельно отговорив Алиева от продолжения аннексии соседней страны. Тем более что и Иран, в составе которого находится половина исторического Азербайджана, этого не потерпит. Тегерану тоже не нужно усиление крепко связанной с Баку Турции, а также другого союзника Алиева - Израиля - в регионе, быть отрезанным Зангезурским коридором от Армении, тесно с ним исторически связанной, и всего Западного Закавказья. Этот коридор, конечно, будет использован также Турцией и Европой для завоза для своих нужд энергоресурсов из Каспийского региона, что интересам ни русских, ни иранцев не отвечает.

Нынешняя позиция Баку способна вызвать большой пожар в Закавказье. Как и Наполеона, Алиева и его режим может погубить отсутствие чувства меры, нежелание вовремя остановиться. Судьба Азербайджана, где есть латентный сепаратизм и много недовольных своими отношениями с властью кланов, в этом случае будет печальной, чего не хотелось бы.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести "Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация. Народ сказал спасибо Главной целью атаки на Валдай был не Путин. Такое не прощается. "Томагавки" или "Орешник" – разницы нет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь