Обвиняемого в многомиллионном мошенничестве мэра Тулуна взяли под стражу
На 1, 5 месяца арестовали обвиняемого в мошенничестве Юрия Кариха из Иркутской области.
Трижды избранного мэром Тулуна Юрия Кариха заключили под стражу. Народному слуге инкриминируют мошенничество с жильем, которое было предоставлено пострадавшим от половодья в 2019 году. Следком Иркутской области коротко изложил суть схемы: сначала чиновник вместе со своими подчиненными незаконно вселил людей в ветхие дома и только потом предоставил им нормальное жилье. Пока в деле идет речь о двух квартирах стоимостью свыше 4 млн рублей. СК считает, что Карих и его подельники провели расселение людей по другой статье бюджета и украли деньги, предназначенные для помощи потерявшим недвижимость в ходе наводнения. В горадминистрации прошли обыски, документы, имеющие отношение к делу изъяты.
Фигуранты дела свою вину отрицают. Кроме градоначальника Тулуна в деле еще пять фигурантов, среди которых экс-глава комитета по управлению муниципальным имуществом и прежний руководитель одного из его отделов.
Ходатайство следствия об отправке Юрия Кариха в СИЗО рассматривал Кировский райсуд Иркутска. Служители Фемиды встали на сторону обвинения и посчитали, что оставаясь на свободе чиновник сможет вставлять палки в колеса силовикам. Потому ему лучше наблюдать за развитием события из-за решетки. Мэра Тулуна арестовали до 30 ноября.
В его отсутствие на рабочем месте обязанности будет исполнять Андрей Нижегородцев.
Отметим, что Юрий Карих трижды избирался мэром и уже был однажды осужден за мошенничество. Это случилось в 2013 году, когда Карих хотел компенсировать свои расходы на проживание в иркутской гостинице в во время служебной командировки. Тогда чиновника приговорили к штрафу в размере 50 тысяч в пользу государства.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.