Новая вакцина «Мимик» против ВИЧ показала мощный результат
Учёные раскрыли предварительные результаты применения новой вакцины против ВИЧ.
Учёные Scripps Reseach и Каролинского института в Швеции сделали прорыв в борьбе с ВИЧ. О многообещающих результатах научных исследоаний экспериментальной вакцины написал журнал Immunity. Препарат, названный «Мимик», продемонстрировал способность стимулировать выработку антител, которые могут блокировать различные штаммы вируса, включая самые устойчивые.
Как работает вакцина? В отличие от предыдущих версий, «Мимик» сохраняет стабильность после введения в организм. Структура максимально приближена к шиповидному белку настоящего вируса. Это помогает иммунной системе эффективнее распознавать и атаковать ВИЧ.
Результаты испытаний таковы: у некоторых подопытных животных после вакцинации обнаружились антитела, способные нейтрализовать даже самые сложные формы вируса, так называемые штаммы «уровня 2». В одном случае антитела LJF-0034 смогли подавить 70% из 84 протестированных разновидностей ВИЧ.
Отметим, что по данным Роспотребнадзора по итогам 2024 года в России зарегистрировано около 1,2 млн людей с ВИЧ (0,82% населения - прим.авт.). В некоторых регионах, таких как Кемеровская, Свердловская и Иркутская области, распространённость инфекции превышает 2%. Если сравнивать ситуацию с заболеваемостью смертельный вирусом с другими странами, то в РФ лучше. Есть страны, где ВИЧ-положительный статус более чем у 20% населения.
Если «Мимик» успешно пройдёт клинические испытания на людях, это может стать первым шагом к созданию действующей вакцины против ВИЧ. Сейчас подобных вакцин нет. ВИЧ-инфицированным предлагают антиретровирусную терапию. Она не способна вылечить от болезни, но позволяет замедлить ее развитие и улучшить качество жизни, до 95% повышает шанс на рождение здоровых детей.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.