National Geographic: морские пауки-гиганты обнаружены под айсбергом
Ученые обнаружили гигантских морских пауков под айсбергом в Антарктике.
В 2025 году исследователи сделали сенсационное открытие: под отколовшимся айсбергом A-84 они нашли скрытую экосистему, где обитают огромные морские пауки. Ученые предполагают, что эта популяция развивалась в условиях изоляции от внешнего мира на протяжении сотен лет.
Научная экспедиция была в море Беллинсгаузена. Ученые отправили изучать морское дно после того, как айсберг, сравнимый по площади с мегаполисом, оторвался от шельфового ледника Георга VI в Антарктиде.
Ученые осматривали дно с помощью подводного аппарата ROV SuBastian. Такого оборудования оказалось достаточно, чтобы погрузиться на глубину до 1300 метров. Там обнаружили богатую фауну: кораллы, губки, ледяных рыб и осьминогов. Но больше всего исследователей поразили гигантские морские пауки. Ученые думают, что они жили здесь веками. Как этим существам удавалось выживать в полной темноте, без доступа к органике с поверхности – пока загадка. Есть предположение, что возможно, их выручали океанские течения или другие неизученные источники питания.
Морские пауки (второе название - пикногониды) — это древние существа, которые могут вырастать до невероятных размеров в холодных водах Антарктики. Они передвигаться по дну на своих длинных ногах крайне медленно и впитывают питательные вещества прямо через кожу.
Результаты этой экспедиции ученых доказывают, что под толщей антарктического льда могут скрываться и другие неизведанные формы жизни.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.