На одном из оживленных перекрестков в Иванове появился светофор-невидимка
Водители знают, что он существует, но никак не могут рассмотреть, какой сигнал загорелся
Необычным светофор на пересечении улиц Ермака и Тимирязева стал после установки новых опор освещения. Одну из них – возле здания первого корпуса ИвГУ - поставили так, что теперь и сам столб, и закрепленный на нем знак диагонального пешеходного перехода напрочь перекрывают все световые сигналы. Чтобы понять, можно ехать или нельзя, водителям приходится ориентироваться на дублирующий светофор, но его не всегда видно. Разглядеть, что же показывает светофор-невидимка, получается только тогда, когда с ним поравняешься – то есть уже непосредственно перед стоп-линией.
Все это создает массу неудобств и, по большому счету, провоцирует аварийные ситуации на одном из самых оживленных и сложных для автомобилистов перекрестков в Иванове.
Неунывающие ивановские водители в соцсетях уже шутят, перефразировав известную фразу про суслика из фильма «ДМБ»: «Видите светофор? Нет? И я нет. А он есть!».
Недавно на один из постов об этой проблеме Вконтакте отреагировала администрация города Иванова. В ответ на возмущенную реплику одного из пользователей мэрия написала: «Управлением благоустройства запланирован выезд специалиста на место, дорожные знаки будут установлены таким образом, чтобы не загораживать светофорный объект». Это было 10 января. На утро среды, 13 января, светофор на Ермака-Тимирязева все еще оставался невидимкой.