На Камчатке главу мигрантской диаспоры лишили гражданства России
В полиции объяснили, почему главу киргизской диаспоры Нуру Курманбекову депортировали из страны.
На Камчатке главу мигрантской диаспоры киргизов Нуру Курманбекову лишили гражданства России. В Петропавловске-Камчатском она занимала пост председателя городской общественной организации национально-культурной автономии киргизов «Мекендештер».
Обладательницей паспорта России она стала в 2020 году, что не мешало ей направо и налево критиковать новую родину. Женщина неоднократно выезжала в Киргизию и жаловалась землякам об «угнетении мигрантов в России».
Лишение гражданства Курманбековой прокомментировала пресс-служба регионального управления полиции:
«Причиной предпринятых полицейскими действий стало установление фактов совершения женщиной действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, а также негативно влияющих на общественно-политическую стабильность в обществе».
Затем даму депортировали из РФ и запретили возвращаться. Этот запрет будет действовать пять лет. Курманбекова обиделась на такое решение и теперь пытается оспорить его в суде.
В последнее время в СМИ все больше упоминаний о том, что мигранты пытаются организовать в России «государство в государстве» и не желают подчиняться закону. В частности, были неприятные прецеденты, когда служба доставки отказывалась привозить блюдо из религиозных соображений, домогаются до женщин, таксисты не выполняют заказы русских клиентов, а в некоторые кафе мигранты пускают только своих земляков.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.