Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
На эфире с Путиным - острый вопрос про школы: С Собяниным поговорю, ответил президент
Коллаж Царьграда
Общество

На эфире с Путиным - острый вопрос про школы: "С Собяниным поговорю", ответил президент

На эфире с Путиным прозвучал острый вопрос про московские школы. "Я с Собяниным поговорю", ответил президент России.

На пленарном заседании ВЭФ‑2026 прозвучал непростой вопрос о ситуации в школьном образовании: речь зашла о том, что учащихся якобы "выдавливают" из 10–11 классов, направляя в колледжи. Обратившийся к Владимиру Путину собеседник уточнил, что с такой проблемой сталкиваются не только в Москве, но и в других регионах, и эта тенденция вызывает беспокойство у семей:

 

Вот мы хотим построить эту высокотехнологичную экономику в будущем. А в Москве и не только в Москве, кстати, жалуются, что школьников, ну и, соответственно, родителей, это всё-таки у нас семья - единый организм и так далее, фактически выдавливают из десятых-одиннадцатых классов.

Президент признался, что впервые слышит о подобных жалобах, особенно в контексте столицы, и высоко оценил московскую систему школьного образования, назвав её эталоном для других регионов. При этом он не стал отрицать, что отдельные недоработки и ошибки могут встречаться.

Я даже сейчас не понимаю, о чём вы говорите. Нет, ну в Москве жалуются на школы. Первый раз слышу. Наверное, всегда есть какие-то ошибки, есть какие-то недоработки. Но мне кажется, что система школьного образования в Москве — это эталон, к чему должны стремиться и все другие регионы Российской Федерации. Я с Собяниным поговорю, он должен обратить внимание на те моменты, которые вызывают какую‑то критику со стороны граждан. Это самый главный показатель,

- заверил глава государства.

Коллаж Царьграда

Путин подчеркнул, что речь, скорее всего, идёт не о принудительном "выдавливании" школьников, а о попытках выстроить систему так, чтобы она отвечала запросам экономики - в частности, в Москве. В то же время президент однозначно заявил: действовать насильно недопустимо.

По словам Владимира Путина, сегодня в стране действительно особенно востребованы специалисты среднего уровня и высококлассные рабочие - и зарплаты у таких профессионалов "достаточно высокие". Задача государства, считает президент, состоит в том, чтобы создавать для развития этих направлений подходящие условия, не ограничивая при этом право школьников в праве продолжать обучение в старших классах.

Путин дал пас новому созыву Госдумы, который будет избран в сентябре

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Началась паника: На Украине объявлены 4 "чёрные" области. Срочное заявление Зеленского. Такого признания об СВО в эфире ещё не было США и Украина нанесли удар по русским самолётам. Рейсы уже отменяют: Киев провоцирует ядерный ответ России
Делягин и Казаков: нападение НАТО в 2030-м реально?
В прямом эфире: