Мошенники наживались на здоровье блокадников и ветеранов Петербурга и Москвы
Банда мошенников обманула 35 блокадников и ветеранов из Петербурга и Москвы, продавая им за бешеные деньги ненужные лекарства.
Выборгский районный суд Петербурга будет судить мошенников, которые выдавали себя за медиков и обманули 35 блокадников и ветеранов из Петербурга и Москвы, продавая им за бешеные деньги ненужные лекарства. Общая сумма ущерба превышается 17 млн рублей, сообщили в пресс-служба МВД.
Согласно материалам дела, в банду входило шесть человек. Были люди, которые отвечали за обзвон пенсионеров и представлялись врачами. Их задача была убедить пожилых людей в неотложности лечения и госпитализации, иначе им якобы грозит паралич и скорая смерть. Все аферисты ссылались на якобы имевшиеся в их распоряжении анализы. Убеждали купить дорогие лекарства - блокаторы, чтобы сохранить жизнь и стабилизировать состояние здоровья перед госпитализацией. Потом в игру включалась другая часть банды, выполнявшая роль курьеров медикаментов. Они покупали в аптеке безвредные вещества, клали в таблетницы, привозили пенсионерами и забирали деньги.
Среди потерпевших пожилых людей, много ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто пережил блокаду Ленинграда.
По оперативным данным, банда мошенников была создана в июне 2023 года 50-летним жителем Ставропольского края. Полиции удалось выявить и пресечь работу лжемедиков уже в декабре. Но и за эти полгода аферисты успели выручить круглую сумму. Из 17 млн рублей добровольно они вернулись пенсионерам только 1 168 310 рублей.
Дома у всех шести фигурантов прошли обыски. Силовики изъяли смартфоны, ноутбук, банковские карты, деньги, блокноты с записями, которые помогли им понять и доказать преступления. Если суд встанет на сторону обвинения, то всем обвиняемым грозит реальное лишение свободы.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.