Могли убить или похитить: По факту исчезновения Героя России в Кузбассе завели дело
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «убийство». Ветеран СВО Алексей Асылханов сел в чужую машину 3 апреля и не вернулся.
В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту таинственной пропажи Героя России 23-летнего Алексея Асылханова. В следкоме региона сообщили, что дело открыто по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ — «убийство». Максимальное наказание - до 15 лет за решеткой.
По предварительным данным, 3 апреля Асылханов ушел из дома в городе Юрга. Примерно в 16 часов сел в автомобиль, который подъехал к его дому на улице Фестивальной. Мужчина сказал супруге, что едет на работу. С тех пор его местонахождение неизвестно.
Супруга пропавшего Валерия сообщила, что сначала пыталась найти мужа сама. На следующий день, 4 апреля, она обратилась в полицию. Женщина также рассказала, что после ранения в зоне специальной военной операции Асылханов работал педагогом допобразования в Юргинском техникуме агротехнологий и сервиса.
Знакомые Алексея исключают версию о том, что он мог уйти в запой или скрываться намеренно. По их словам, молодой человек никогда не злоупотреблял алкоголем, пишет КП. Все говорят о нем как добром, трудолюбивом и предупредительном молодой человеке.
Детали поисков стражи порядка не раскрывают, чтобы не помешать работе оперативников. Возбуждение дела по статье об убийстве при неясных обстоятельствах пропажи человека дает следователям дополнительные полномочия. Они могут оперативно запросить у сотовых операторов данные о местоположении телефона, а также изъять и изучить записи с камер видеонаблюдения. По информации источников КП, Асылханова зафиксировали две уличные камеры, однако после этого его след потерялся.
Как уже ранее рассказывал «Царьград», Алексей Асылханов отправился в зону проведения специальной военной операции в ноябре 2022 года. Он служил в разведроте. Удостоен «Золотой Звезды» Героя России. На счету рядового 15 уничтоженных танков и 50 боевых бронемашин противника.
На поиски Асылханова брошены все силы местной полиции. Жители Юрги обсуждают версию о возможном похищении ветерана СВО с целью получения выкупа. Отмечается, что подобные случаи с бывшими военнослужащими, получающими крупные государственные выплаты, уже фиксировались в регионе.
Глава СК России Александр Бастрыкин взял дело на личный контроль.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv