Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мехико уходит под землю: из космоса видно рекордные темпы проседания
Коллаж Царьград
Общество

Мехико уходит под землю: из космоса видно рекордные темпы проседания

Спутник зафиксировал, что столица Мексики опускается на 25 см в год.

Мехико продолжает стремительно погружаться под землю: скорость проседания грунта достигает почти 25 сантиметров ежегодно, что выводит мексиканскую столицу в число мировых лидеров по темпам опускания среди мегаполисов, пишет Planet Today.

Городской агломерат, охватывающий порядка 7800 квадратных километров и объединяющий около 22 миллионов жителей, исторически расположен на месте высохшего древнего озера. Многие улицы в историческом центре прежде были каналами, а в пригородных зонах элементы этой водной сети частично сохранились.

Многолетняя интенсивная эксплуатация подземных вод в сочетании с активной урбанизацией привела к истощению водоносных горизонтов. В результате почва в Мехико проседает уже более столетия: исторические здания, включая Кафедральный собор, заложенный в 1573 году, приобрели заметный крен. Параллельно сокращение запасов подземных вод усугубляет хронический дефицит водоснабжения, ситуация с которым, по экспертным оценкам, будет лишь обостряться.

Энрике Кабраль из Национального автономного университета Мексики указал, что проседание наносит серьёзный ущерб ключевым элементам городской инфраструктуры: метрополитену, дренажным и водопроводным коммуникациям, жилому фонду и дорожному покрытию, подчеркнув масштабность вызова.

Темпы погружения настолько высоки, что деформации поверхности фиксируются даже с орбиты. В отдельных локациях, включая главный аэропорт и монумент «Ангел независимости», проседание достигает в среднем двух сантиметров в месяц. Кабраль добавил, что за неполные сто лет суммарное опускание грунта превысило 12 метров.

Оценки базируются на измерениях, проведённых с октября 2025 по январь 2026 года со спутника. В перспективе исследователи планируют повысить детализацию наблюдений вплоть до мониторинга отдельных зданий, а также адаптировать технологию для глобального применения: отслеживания стихийных бедствий, смещений тектонических разломов, климатических изменений в полярных регионах. Ученые отмечают, что подобный мониторинг способен усилить системы раннего предупреждения, позволяя своевременно информировать власти о необходимости эвакуации при природных угрозах.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Страшно, поэтому атакует. Путин врежет Макрону Украиной. Трамп – добавит за Иран
Оскорбления зрителей, низкий рейтинг, война с Человеком-пауком: Колобок от скандалов не ушёл?
В прямом эфире: