Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Медовый Спас — вообще не про мёд: неожиданное разъяснение священника
ФОТО: Царьград
Общество Церковь

Медовый Спас — вообще не про мёд: неожиданное разъяснение священника

Священник рассказал об истинном смысле Медового Спаса и заявил, что Медовый Спас – вообще не про мед.

Медовый Спас в первую очередь связан не с медом, а с церковным праздником, посвящённым Спасителю и воспоминанию об изнесении Честного Животворящего Креста Господня. Об этом напомнил благочинный Балтайского округа Саратовской епархии иерей Олег Жиляков.

По словам священника, многие воспринимают этот день в первую очередь как возможность освятить мёд, однако такое понимание не отражает главной сути праздника. Гораздо важнее прийти в храм, помолиться и постараться изменить своё внутреннее состояние. Если человек ограничивается только освящением мёда, смысл праздника, по его мнению, теряется.

Иерей отметил, что первый из трёх августовских Спасов связан с церковным воспоминанием о чудесах Креста Господня и исторически восходит к византийской традиции. Народное название праздника сформировалось значительно позже.

«Название "Медовый Спас" связано с сельскохозяйственным календарём, когда в храм для освящения приносили первый мёд после завершения основных работ на пасеках. Название "Спас" происходит от слова "Спаситель", что подчёркивает его связь с церковной традицией», — цитируют слова священника «Известия».

Он также уточнил, что в официальном церковном календаре название «Медовый Спас» отсутствует: это народное обозначение, закрепившееся в повседневной традиции.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Слова певицы Поляковой об «Украине-концлагере» нашли поддержку у украинцев Получается не у всех: туристы пытаются вернуть деньги за сорванный отдых в Крыму Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь