Командир батальона из Бурятии Бато Мункуев погиб в ходе СВО
Подполковник, прошедший путь от взводного до командира батальона, погиб при выполнении боевой задачи.
В Кяхтинском районе Бурятии 22 июня проводят в последний путь командира мотострелкового батальона 37-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады подполковником Бато Мункуева. Он погиб 8 июня во время выполнения боевого задания.
Бато Мункуев появился на свет в селе Усть-Киран. В 2012 году он окончил Бурятский государственный университет, получив специальность «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».
Когда началась СВО, он сразу ушел на фронт. С первых дней был на передовой. Прошёл путь от взводного до комбата. Под его руководством батальон участвовал в самых ожесточённых боях, освобождал населённые пункты и прорывал оборону противника. При этом подразделение несло минимальные потери, даже когда силы врага превосходили их собственные. В командовании 37-й бригады отмечали, что профессиональное управление, грамотное планирование и личная храбрость снискали ему безграничное уважение сослуживцев.
Сослуживцы называли его не просто командиром, а отцом и наставником. В критических ситуациях он умел принимать верные решения и всегда заботился о личном составе, пишет Информ полис онлайн.
За мужество и героизм подполковник был удостоен шести государственных наград, среди которых две медали «За отвагу» и медаль Суворова. Его ратный труд также отметили присвоением воинского звания подполковник.
37-я гвардейская мотострелковая бригада, в которой служил Мункуев, имеет богатую боевую историю. В 2025 году указом президента это подразделение было награждено орденом Кутузова за заслуги в ходе специальной военной операции. Глава Бурятии Алексей Цыденов тогда отмечал, что за этой наградой стоят кровь, пот и стойкость военнослужащих.
У Бато Мункуева остались жена и двое детей. Прощание с погибшим офицером пройдёт 22 июня в 11:00 в селе Усть-Киран на улице Игумнова, 70/2.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.