«Это субъектовые решения»: Песков о соглашении по новой границе между Ингушетией и Чечней
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение о закреплении административной границы между Ингушетией и Чечней принято на уровне регионов и в качестве такового полностью соответствует действующему федеральному законодательству.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал недавнее решение о закреплении административной границы между Ингушетией и Чечней. По словам пресс-секретаря президента, это решение было принято на уровне субъектов и в качестве такового находится целиком в рамках российского права.
Напомним, что в эту среду в Магасе был подписан договор о закреплении административной границы между Ингушетией и Чеченской Республикой. Таким образом, между этими российскими регионами решен вопрос о спорных территориях, остававшийся актуальным еще с 90-х годов XX века.
Вскоре после этого глава Чечни Рамзан Кадыров выразил надежду, что окончательное решение вопроса об административных границах способствует укреплению дружеских и добрососедских отношений между представляемой им республикой и Ингушетией.
«Это - субъектовые решения, они согласуются на уровне субъектов. Естественно, федеральный центр информируется об этом», - отметил Дмитрий Песков.