Авторизация
Забайкалье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Экс-сити менеджер Читы Олег Кузнецов сказал последнее слово в суде
фото предоставлено администрацией городского округа Чита
Общество

Экс-сити менеджер Читы Олег Кузнецов сказал последнее слово в суде

Бывшему чиновнику грозит 13 лет колонии строгого режима, если суд признает его вину во взяточничестве.

Сегодня, 21 июня Забайкальский краевой суд выслушал последнее слово экс-градоначальника Читы Олега Кузнецова. Напомним, его обвиняют во взяточничестве в особо крупном размере. Публикуем полностью выступление подсудимого.

"Добрый день, уважаемый суд. В начале судебного заседания, при даче показаний суду, в позиции на стадии судебных прений и более ранних стадиях расследования я всегда говорил о том, что категорически отклоняю предъявленные мне обвинения, не признаю вины в совершении преступлений в получении взяток за общее покровительство. Подтверждаю это и в своем последнем слове", - начал свое выступление Кузнецов.

Он заявил, что ни одно свидетельское показание, ни один из материалов, которые представлены обвинением, не содержат никаких доказательств его причастности к получению взятки.

"Между тем, прокурор считает мою вину доказанной и просит назначить мне наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - заметил вице-мэр.

Кузнецов, досконально изучивший материалы дела, отрицает, что читинская предпринимательнице Ольге Левочкиной, владеющей бизнесом с частными детскими садами, и ее супруг Синь Сюэмине, договоривались с ним о чем-либо, и уж тем более дали ему взятку в виде оказания известных по делу услуг имущественного характера.

"Он (гособвинитель, - прим. ред.) полагает, что я, как должностное лицо в чине руководителя администрации города Читы, отблагодарил их за это, пользуясь своими полномочиями и служебным положением. При этом игнорируется факт отсутствия каких-либо действий или намеков на них о моем согласии на подобное. То есть прокурор в целом строит свои выводы, в конечном счете, на основании предположений вроде "должен был знать", "должен был понимать", "должен был предвидеть" и так далее. При таких обстоятельствах было бы логично предполагать и другой вариант обвинения: что я, видя доверчивость и предрасположенность последних (супругов Левочкиной и Сюэмин, - прим. ред.) к их необоснованным надеждам, решил их обмануть – пусть мне делают, а я им ничего делать не буду".

По словам Кузнецова, такой вариант "в кулуарах" ему предлагался в ходе расследования, однако был им категорически отвергнут, так как он "никогда не желал никого обманывать.

"Я не мошенник и не желаю им быть даже под угрозой сурового наказания, которое запросил мне назначить прокурор - 13 лет лишения свободы. За что такой космический для человеческой жизни срок? Компетентные органы, структуры, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, подразделения СКР при участии прокуратуры Забайкальского края на протяжении 10 месяцев изучали мою жизнь и служебную деятельность, однако никакого криминального коррупционного случая, не связанного с уголовным делом в отношении Левочкиной и Сюэмина, выявлено не было".

По мнению адвокатов Кузнецова, в ходе расследования было установлено, что в ходе восстановительного ремонта дома значительную материальную помощь ему оказали сослуживцы по работе, знакомые и друзья семьи.

"Все, что я делал на муниципальной службе, было направлено на решение реальных проблем читинцев, а не на достижение каких-либо личных, корыстных целей. Наверное, кому-то это не понравилось, кому-то интересно поддерживать миф, что все чиновники – взяточники, и только и думают исключительно о том, как наживаться за счет других. Но моя совесть чиста и перед государством, и перед читинцами, я говорю об этом с полной ответственностью", - расплакавшись заявил в суде Кузнецов.

Он заявил, что сейчас у него одно желание и одна мечта – быть рядом с людьми, которых он любит, и которые любят его.

"Быть рядом с женой и престарелыми родителями-инвалидами. Я хочу одного – чтобы суд разобрался в ситуации и принял справедливое решение. Спасибо", - закончил свою оправдательную речь Олег Кузнецов.

Судья приобщила последнее слово Кузнецова к материалам дела и объявила перерыв. Приговор бывшему сити-менеджеру Читы будет вынесен 24 июня.

Напомним, гособвинитель просит отправить подсудимого в колонию строгого режима на 13 лет. "Царьград Забайкалье" продолжит следить за развитием событий.

........................................................

Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам 
ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное. 
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту 
Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Экс-сити-менеджеру Читы Олегу Кузнецову грозит 13 лет строгого режима Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО Перемирие — всё. После 00:00 18 апреля Украину ждёт ад: Полетит всё, что может

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь