Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Экономист Холод назвал, когда будет пик цен к новогоднему столу
Коллаж Царьград
Экономика

Экономист Холод назвал, когда будет пик цен к новогоднему столу

Леонид Холод ожидает максимума подорожания после 20 декабря и не прогнозирует заметного отката в январе из‑за инфляции.

К концу декабря в России может усилиться рост цен на продукты питания, особенно на товары, которые традиционно покупают к новогоднему столу. Об этом рассказал доктор экономических наук, экс‑замминистр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод, слова которого передает Общественная служба новостей.

Он пояснил, что предпраздничный спрос обычно разгоняет подорожание сильнее, чем общая продовольственная инфляция. По оценке эксперта, максимальные значения цен чаще всего фиксируются после 20 декабря. В прошлом году на пике «праздничные» категории прибавляли около 10–15%, но в этот раз точный масштаб заранее предсказать сложно. Он уточнил, что в зоне риска — базовый набор для салатов (яйца, горох и другие ингредиенты), а также икра, шампанское и игристые вина. Кроме того, на рынке возможны кратковременные колебания цен, когда стоимость то повышают, то снижают, подталкивая покупателей к закупкам.

Холод отметил, что в этом году заметна более сдержанная реакция потребителей. При росте цен люди сокращают покупки дорогих продуктов, что уже отражается даже на потреблении относительно доступных видов мяса — птицы и свинины. Одновременно, по его словам, настораживает снижение производства и инвестиционной активности в пищевой отрасли. В частности, если предложение будет сокращаться, а спрос внезапно вырастет, это может привести к конъюнктурному скачку цен.

При этом экономист считает, что овощи «повседневного набора» — картофель, капуста, свёкла и другие — к праздникам, вероятнее всего, подорожают лишь в пределах общей инфляции. Он объяснил это тем, что для производителей высокий спрос в конце года чаще становится возможностью быстрее распродать запасы и снизить затраты на хранение, а не поводом резко повышать ценники.

После Нового года, по словам эксперта, спрос обычно заметно падает. Дело в том, что часть покупателей уже тратит деньги на праздники, в январе во многих сферах снижаются доходы из‑за длинных выходных, а запасы еды дома расходуются ещё несколько дней. Однако значительного снижения цен он не ждёт, поскольку инфляция сохраняется. Оживление на продовольственном рынке, по его оценке, вероятно лишь к середине января, а дальнейшая динамика будет зависеть от общего темпа инфляции.

Уважаемые читатели «Царьграда»!                    

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан". Ход за Белоусовым "Выигрывать поле боя мясом": О чём не сказал НГШ? После доклада Герасимова Путину "безумно сильный ударный кулак" ВСУ прорвал нашу оборону "Всё закончится к 15 января! Спорим?": За Украину схлестнулись Вашингтон и Лондон. Москву вынуждают выбрать "позор"
"Отец Андрей: ответы". На ваши вопросы отвечает протоиерей Андрей Ткачёв
В прямом эфире: