«Госэкспертиза» и «Служба единого заказчика» повлияли на срыв реконструкции очистных в Хилке
Контрольно-счётная палата (КСП) в Забайкалье выявила виновных в грубом нарушении сроков реконструкции очистных в Хилке.
В ведомстве сообщили, что была проведена проверка.
Мероприятия по реконструкции очистных в Хилке не завершили в запланированную дату – 15 октября 2022 года. Более того, не завершили её и сейчас. Причиной стало низкое качество проектно-сметной документации (ПСД) по госконтракту между ГКУ «Служба единого заказчика» и АО «Байкалводпроект». При этом цена контракта составляла 5,5 миллионов рублей. Ответственные лица упустили объёмы работ, не предусмотрели и не учли техоборудование для эксплуатации объекта.
Проверяющая ПСД «Госэкспертиза Забайкалья» при этом выдала положительное заключение, несмотря на недостатки.
«Это не первая стройка в регионе, «страдающая» из-за некачественной ПСД. Контрольно-счетная палата, в рамках проверок, неоднократно выявляла случаи, когда документация, имеющая положительное заключение Госэкспертизы, содержала множественные технические ошибки, неточности и недоработки», - сообщается в Telegram-канале КСП.
Интересно, что подрядчик «Дом 2000» много раз сообщал заказчику о проблемах в проекте. Но ГКУ «Служба единого заказчика» не принимало мер и не устраняла недостакти.
Они даже не воспользовались правом на предъявление требований к АО «Байкалводпроект» об устранении недостатков и дефектов ПСД, выявленных в процессе строительства.
КСП отмечает, что есть только «устные заверения» представителей ведомства.
Оказалось, что инспекторы даже нашли факты оплаты невыполненных работ, на общую сумму 3,4 млн рублей.
Срок выполнения работ по контракту продлен до 30 мая текущего года, но при этом недостатки ПСД не устранены до сих пор.
КСП отмечает, что правительству Забайкалья надо поручить Минстрою усилить контроль за исполнением контракта со стороны ГКУ «Служба единого заказчика» и прекратить их бездействие.
В отношении «Госэкспертизы Забайкальского края» настойчиво рекомендуется принять меры и повысить качество их работы.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv