Госдума сообщила об индексациях пенсий пенсионерам в 2026 году 1 февраля и 1 апреля
Пенсионеров в России в следующем году ждет повышение пенсий 1 февраля и 1 апреля.
Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил об индексациях пенсий 1 февраля и 1 апреля 2026 года, пишет ТАСС.
Первую индексацию проведут на уровень фактической инфляции, а вторую в зависимости от возможностей бюджета Социального фонда.
Ну а ее размер может превысить инфляцию.
«В следующем году по закону планируется 1 февраля индексация (страховой пенсии — прим. ред.) на уровень фактической инфляции и 1 апреля — в зависимости от возможности бюджета Социального фонда», — заявил Нилов.
Депутат добавил, что в январе правительством будет определен уровень инфляции за предыдущий год, а выплаты скорректируют.
«Если пройдет вторая индексация (в апреле - прим. ред.), то тогда очевидно, что это будет выше уровня фактической инфляции», — указал Нилов.
Он также подчеркнул, что индексация коснется и работающих пенсионеров.
По словам Нилова, социальные пенсии будут проиндексированы 1 апреля.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.