Госдума предложила введение моратория на проведение ВПР в школах
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил главе Рособрнадзора Анзору Музаеву введение моратория на проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах.
РИА Новости сообщили подробности.
Парламентарий полагает, что надо унифицировать подходы к оценке ВПР, пересмотреть выделяемое на задания время, а также обсудить нововведения с родителями, педагогами и экспертами.
«Учитывая, что ВПР призваны оценивать уровень знаний школьников в соответствии с федеральными образовательными стандартами, прошу рассмотреть возможность наложения моратория на проведение ВПР до выработки консенсусного решения между родительским, педагогическим и экспертным сообществами», — указал Чернышов.
Он также рекомендовал свободное в расписании учебы время посвятить углубленному изучению дисциплин, по которым предусмотрено проведение ВПР.
Депутат отметил, что надо унифицировать подход к учету результатов проверочной работы, установить одинаковые для всех школ правила внесения оценок в журнал и их влияния на аттестацию, провести корректировку объема заданий или их количества.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.