Главное в иноСМИ 8 июня: На границе – войска НАТО. Путину выдвинуты условия. США отвернулись от союзника - не хотят гнева Кремля
В НАТО приступили к крупномасштабным манёврам. И снова – у границ России. Ей даже выдвинули ряд условий по Украине. В "евротройке" с чего-то решили, что Кремль обязательно их выполнит. США тем временем, опасаясь гнева Кремля, внезапно отвернулись от своего немецкого союзника. Трамп хочет выйти из соглашения, что больно ударит по оборонным планам ФРГ. Собрали всё главное в иноСМИ 8 июня.
На границе России – войска НАТО. Начинается
В НАТО в очередной раз начали масштабные учения Ramstein Flag 2026 - и сразу у границ России. В них будет задействовано более 200 боевых самолётов сразу от 18 стран. Основные этапы пройдут в Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции и Испании.
Норвежское издание The Independent Barents Observer сообщает: на авиабазе Эрланд на юге Норвегии с 9 по 19 июня разместятся бельгийские F-16, датские F-35, итальянские F-35, турецкие F-16 и норвежские F-35. То есть у порога России соберётся целый "зоопарк" западной авиации.
Официально учения направлены на "поддержание готовности к статье 5 Устава". Реальных боевых действий, конечно, не будет - только имитация запусков ракет и сброса бомб.
Фото: Коллаж Царьграда
В Defence Industry Europe, ссылаясь на пресс-релиз, пишут, что манёвры продемонстрируют "силу и единство" НАТО. Также подчеркнут приверженность альянса защите граждан и "общих ценностей". Каких ценностей – вопрос отдельный.
ВВС США заявили, что сотрудничество покажет способность НАТО поддерживать стабильность в евроатлантическом регионе. Штаты тесно работают с европейцами над системами раннего предупреждения, обменом разведданными и координацией реагирования на угрозы.
В пресс-релизе говорится, что это помогает выстроить многоуровневую оборону, расширяющую периметр безопасности далеко за пределы американских берегов. Иными словами, США используют европейцев как живой щит. Защищая территорию Европы, демонстрируя боевую мощь и обеспечивая сдерживание, Соединённые Штаты защищают себя. В Европе и во всем мире. Ясно, что без внимания России это не останется.
Кремлю выдвинуты условия мира по Украине. Вот, чего хочет "евротройка"
Европейская тройка в лице премьер-министра Британии Кира Стармера, президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Фридриха Мерца, пообщавшись с нелегитимным главарём киевского режима Владимиром Зеленским, решила выдвинуть обновлённые условия для урегулирования конфликта. Как всегда - в одну сторону.
Фото: Коллаж Царьграда
Британский Reuters, ссылаясь на совместное заявление лидеров, пишет: они требуют немедленного и полного прекращения огня. После - предоставления Украине гарантий безопасности.
Кроме того, "евротройка" при любом варианте мирного соглашения будет настаивать на защите интересов безопасности стран ЕС и сохранении заморозки активов России до урегулирования вопроса компенсаций Киеву. А учитывая, что Москва никому ничего компенсировать не собирается, и Брюсселе знают об этом, там хотят и дальше воровать русское имущество.
Любые переговоры, касающиеся Евросоюза и НАТО, необходимо проводить с согласия ЕС и государств-членов, а также союзников по НАТО, резюмировали они. И как, спрашивается, раньше обходились без их "полезных" советов?!
После встречи Стармер написал в соцсети X, что Британия будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется, поддержка в её адрес "непоколебима".
Фото: Коллаж Царьграда
Россия неоднократно указывала, что военная помощь Киеву лишь затягивает конфликт. Также Россия не поддерживает посредничество ЕС в урегулировании. Брюссель давно потерял статус нейтрального арбитра. Хотя, если точнее, и не имел его.
Известно: Россия готова прекратить огонь при условии вывода украинских войск из новых русских регионов. Тогда спецоперацию, как выразился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, можно завершить за один день. Но Запад продолжает тянуть резину, надеясь, что ему ещё удастся сломить Россию. Как бы не так.
США отвернулись от союзника – они не хотят гнева Кремля
В польском издании Forsal заявляют, что США отвернулись от своего союзника, поскольку не хотят гнева России. Речь идёт о Германии, с которой Штаты ещё при администрации президента Джо Байдена заключили соглашение о размещении ракет Tomahawk в ФРГ. Теперь Дональд Трамп хочет выйти из сделки.
Фото: Коллаж Царьграда
Главная проблема - у американцев закончились ракеты. В первые недели войны в Иране Пентагон спустил тысячи Patriot и Tomahawk. Глава обороны Пит Хегсет признал перед Конгрессом: на пополнение запасов уйдут "месяцы или даже годы". То есть Германии придётся ждать - если вообще дождётся.
Кроме того, по данным Politico, некоторые американские чиновники опасаются, что размещение Томагавков в Германии может быть воспринято Россией как угроза. Ведь ракеты этого типа способны поражать цели на расстоянии более 1,6 тыс. километров - Москва в зоне досягаемости.
Берлин теперь лихорадочно ищет замену: покупать готовое за рубежом, развивать беспилотники, натягивать европейскую оборонку. Но Минобороны ФРГ признаёт: более дешёвые технологии не могут полностью заменить ракеты класса Tomahawk, а Европейский оборонный сектор может не успеть закрыть оперативный разрыв до вывода американских войск.
Пентагон всё это вписывает в общий план - переложить заботу о безопасности на европейцев. Генерал НАТО в Европе Алексус Гринкевич прямо заявил: Европа должна брать оборону на себя, а Штаты переключаются на другие регионы. Словом, союзникам дали понять: платите за себя сами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: